Бесплатная консультация юриста в Москве

Лоббисты в Конгрессе, Clifford Chance помогут "Сберу" и другие юридические госзакупки

Банк против главы армянской диаспоры

"Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" ("МСП Банк") разместил объявление о закупке на оказание юридических услуг, "связанных с сопровождением исполнительных производств в г. Тюмень". "МСП Банк" – кредитная организация, подконтрольная "Внешэкономбанку". Ее деятельность сконцентрирована, как и следует из названия, на реализации государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

Юридическая помощь потребовалась банку в борьбе с должником – Гамлетом Пашаяном, главой армянской диаспоры в Тюмени, бизнесменом и руководителем общественной организации "Айастан", которая занимается в городе "изучением национальной культуры армянского народа и созданием условий для ее развития", а также "противодействием явлениям антисемитизма, шовинизма, национализма и национальной розни". Но прежде всего Гамлет Пашаян знаменит тем, что ему принадлежал тюменский развлекательный центр "Империал" – заведение, популярное среди местной элиты в середине нулевых. Кроме того, бизнесмен входил в совет директоров "Тюменьэнергобанка", который в 2009 году был признан банкротом. Собственно, нынешние неприятности Пашаяна уходят корнями в запутанную кредитную историю между "МСП Банком", "Империалом" и "Тюменьэнергобанком".

Согласно технической документации закупки, Пашаян и его брат Овик не вернули "МСП Банку" кредит в размере 977,67 млн руб. Юристы, которых наймет банк, должны будут проконтролировать работу судебного пристава, готовящего информацию об имуществе и счетах должников, а затем составить план дальнейших действий и приняться за опись и арест активов. Если же Пашаяны продолжат сопротивление, адвокаты должны будут заняться "проведением мероприятий в отношении должников", иными словами – инициировать процедуру привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности).

Стоимость закупки – 150 000 руб. плюс 2 % от суммы, которую судебный пристав зачислит на счет "МСП Банка" после взыскания задолженности с Пашаянов. Таким образом, общая сумма вознаграждения может достичь почти 13 млн руб. Среди требований к участникам конкурса опыт оказания юридических услуг не менее пяти лет и наличие в штате юристов, которые также не менее пяти лет специализировались в области гражданского, гражданско-процессуального, арбитражного законодательства и законодательства по исполнительному производству.

Дата окончания подачи заявок – 21 апреля 2015 года. Итоги конкурса будут подведены 27 апреля. 

"Самолеты Сухого" получат доступ на Капитолийский холм

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (производитель российских ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet) наняла за $140 000 американскую юридическую фирму Schmitz & Socarras LLP, которая знаменита своей лоббистской работой на уровне Конгресса США. Один из основателей компании – Джозеф Шмитц – был генеральным инспектором Пентагона в первой половине нулевых, второй – Майкл Сокарас – проводил консультации для российских компаний в связи с санкциями из-за конфликта на Украине. Какие конкретно услуги будет оказывать эта юридическая фирма российской госкомпании – из документов не ясно, но можно предположить, что в случае с "Гражданскими самолетами Сухого" речь тоже идет о защите от санкций. Срок оказания услуг – до 31 декабря 2017 года. Часовая оплата юристов – $700.

"Сбер" едет в Лондон вместе с Clifford Chance

Дочерняя компания Сбербанка – "Сбербанк Инвестиции" – объявила о заключении договора на предоставление юридических консультаций с английской фирмой Clifford Chance CIS Ltd ("Клиффорд Чанс СНГ Лимитед") стоимостью 3,97 млн руб. "Клиффорд Чанс" – глобальная корпорация, основанная в 1802 году, с офисами по всему миру. Часто представляет интересы крупных банков – например, Bank of New York или Societe Generale. Со Сбербанком у этой юридической фирмы уже устоявшиеся отношения – она не раз представляла его в российских судах. Правда, согласно документам закупки, в этот раз "Сберу" нужна помощь в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA). Предмет закупки звучит так: "Оказание юридических услуг по анализу и консультированию в отношении поданного требования в LCIA". С чем именно связано "поданное требование", неизвестно. Возможно, дочка "Сбера" обратилась в лондонский суд с вопросами касательно международных санкций, так как LCIA является традиционным центром для рассмотрения подобных дел.

"Мосгортранс", сложный и нетипичный

ГУП "Мосгортранс" – московский государственный оператор системы наземного городского пассажирского транспорта – опубликовало извещение о том, что планирует разместить заказ "на право заключения договора на оказание юридических услуг". Максимальная цена контракта – 5 млн руб. Срок действия – с момента подписания и по 31 декабря 2016 года.

Согласно опубликованным документам, "Мосгортрансу" нужны юристы для правовой поддержки работы бухгалтерии, кадровых и юридических служб предприятия по "вопросам повышенной сложности и/или нетипичным для текущей деятельности заказчика". Кроме того, компания, которую наймет "Мосгортранс", должна будет готовить справки, аналитические записки и юридические заключения по вопросам, "выходящим за рамки обычной деятельности заказчика".

Заявки принимаются по 8 апреля, а итоги конкурса будут подведены 13 апреля.

Юристы под 159-у статью на режимном объекте

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского" (ЦАГИ) информирует о закупке у единственного поставщика. Институт заключил договор стоимостью 4,9 млн руб. на оказание юридических услуг с московским адвокатским бюро "Инфралекс". Бюро будет представлять интересы предприятия в суде по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Московской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в январе 2014 года. Дело было инициировано по материалам прокурорский проверки института, который является особым режимным объектом.

В апреле 2011 года ЦАГИ заключил с Министерством промышленности и торговли РФ госконтракт на проведение исследовательских работ, связанных с созданием гражданских самолетов. Министерство выделило институту 4 млн руб. В качестве результатов своей работы ЦАГИ предоставил два патента на изобретения. Прокуратура же после проверки решила, что изобретения эти были разработаны еще до того, как институт заключил с министерством контракт, а деньги были, предположительно, растрачены.

Из любопытных деталей в проекте договора с "Инфралексом" есть размеры почасовых ставок юристов: партнер получит за час работы 23 500 руб., адвокат – 17 500 руб., привлекаемый юрист – 12 000 руб., помощник юриста – 8500 руб.

"Банку Москвы" нужно проверить магазин "Хозтовары"

Банк Москвы тоже рассказал о закупке у единственного поставщика – адвокатского бюро "Вегас-Лекс" – стоимостью 3 млн руб. Предмет закупки – комплексная юридическая проверка ряда активов, которые "Банк Москвы" собирался приобрести, – ООО "ЕН-Инвест", ООО "ЕН-Активы", ООО "Инвест-Сити" и др. Судя по всему, речь идет о только что состоявшейся сделке между банком и бизнес-структурами адвоката Дмитрия Якубовского, которому принадлежали перечисленные активы. На балансе компаний, которые перешли под контроль ВТБ, как следует из документов закупки, 250 земельных участков и расположенные на них 26 строений. "Вегас-Лекс" должно было проверить каждую компанию на предмет законности ее деятельности, отсутствия корпоративных споров, отсутствия процедур ликвидации и банкротства, проанализировать финансовые отчетности и т. д. Среди многочисленных объектов недвижимости и земельных участков, которые перешли к структурам "Банка Москвы", в закупочной документации числятся, например, магазин "Хозтовары" в деревне Барвиха Московской области, а также несколько дорожных полотен для строительства. 

Экспертиза микросхем для "Роснано"

Госкорпорация "Роснано" известила о простой процедуре закупки на оказание юридических и консультационных услуг "в сфере экспертизы результатов интеллектуальной деятельности и подготовки стратегии их правовой охраны". Стоимость контракта – 1 млн руб. Лот находится на этапе подачи заявок. Среди дополнительных требований к участникам – опыт проведения патентных экспертиз.

В техническом задании сказано, что услуги юристов необходимы для анализа "технологии и технических решений, разработанных и используемых компаниями при проектировании интегральных микросхем и связанных с ними микроэлектронных устройств". Кроме того, юристы должны составить список таких устройств, их описание, а затем определить, каким из устройств нужна правовая охрана. Срок оказания услуг – два месяца.

Юристы на сцене Александринки

Потребовались юристы и Академическому театру драмы им. А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге, больше известному как Александринский театр. Организация наняла двух юристов – Диану Богданову и Анну Жиганову. Оба адвоката являются выпускницами юридического факультета Санкт-Петербургского университета и даже защищали кандидатские диссертации в один день, судя по информации на сайте учебного заведения. Сейчас они работают в Адвокатской консультации № 96 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Театру требуется, чтобы юристы проводили правовой анализ и визирование контрактов на оказание услуг "по подготовке, оформлению и сопровождению мероприятий на Основной сцене Александринского театра", а также советовали, как быть, если контрагенты нарушают условия договоров, помогали готовить документы для судов, взаимодействовали с Российским авторским сообществом и вообще консультировали по любым юридическим вопросам. Ежемесячная стоимость услуг юристов – 100 000 руб. Срок выполнения соглашения – полгода. Таким образом, общая стоимость контракта – 600 000 руб.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы