Бесплатная консультация юриста в Москве

"Квалифколлегия является той священной коровой, которая может уволить судью"

История с назначением и увольнением судьи Арсена Гаджимагомедова добралась до апелляционной инстанции Верховного суда. В середине прошлого года дагестанская квалифколлегия лишила его мантии за то, что он не указал в анкете кандидата на должность судьи сведения о судимых родственниках, а в начале этого года решение устояло в админколлегии ВС. Хотя и с изменениями – первая инстанция поменяла основания увольнения. Вчерашнее решение апелляции в очередной раз удивило и расстроило Гаджимагомедова.

Первое назначение на пост судьи Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Арсен Гаджимагомедов получил в 2007 году. Через три года его переназначили, а в 2014 году вдруг выяснилось, что дважды в анкете кандидата на пост Гаджимагомедов утаивал сведения о судимости родственников. В ККС Дагестана прознали об этом после того, как в приемную президента РФ в Махачкале поступило обращение супруги одного из родственников судьи. По ее данным, в анкете Гаджимагомедов забыл указать двух судимых братьев и тестя. Чиновники спустили бумагу вВерховный суд Республики Дагестан, а тот в местную ККС уже с представлением о лишении районного судьи полномочий.

31 октября 2014 года так и случилось. При этом дагестанская ККС указала, что дисциплинарного проступка не усмотрено, однако нарушен п. 7.1 ст. 6 закона о статусе судей. Норма оговаривает, что, если вдруг выяснится, что уже работающий судья на момент назначения не соответствовал требованиям закона ( п. 1 ст. 4), то ККС рассматривает вопрос о прекращении его полномочий. Требования же эти таковы: высшее юридическое образование, отсутствие судимости, иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом, дееспособность и надлежащее здоровье. Гаджимагомедов в этом перечне не увидел основания для своего увольнения и пошел оспаривать решение ККС в Дисциплинарную коллегию Верховного суда РФ, но в тот же день – 22 декабря прошлого года – его дело передали в Административную коллегию ВС, где его рассмотрела судья Судебного состава первой инстанции Алла Назарова.

Заявитель утверждал, что всем требованиям закона он соответствовал, а родственников не указал, потому, что кто-то умер, а с кем-то он попросту не общается. Решение в первой инстанции было вынесено после второго заседания 15 января 2015 года. Судья ВС отказала в удовлетворении жалобы и изменила основания для прекращения полномочий судьи. Теперь он считался уволенным по подп. 13. п. 1 ст. 14 закона о статусе судей – за совершение дисциплинарного проступка. Как следует из решения, ККС верно установила и оценила все обстоятельства дела: Гаджимагомедов был обязан внести в анкету сведения о судимых родственниках, а если считал необходимым, то мог добавить информацию о неприязненных отношениях с ними. Вместо этого, указала судья Назарова, заявитель сознательно утаил данные, которые могли повлиять на его назначение.

Гаджимагомедов решил не останавливаться и пожаловался в Апелляционную коллегию ВС, его дело во вторник 12 мая рассматривала тройка под председательством Галины Манохиной. От ККС Дагестана в суд никто не явился, а вместе с заявителем на заседание прибыл адвокат Абдулла Магомедов. Говорил в основном он, по его словам выходило, что Назарова фактически признала решение незаконным, но вместо того, чтобы его отменить, оставила в силе.

– Суд изменил основания, фактически подменив ККС, которая и наделена полномочиями принимать такие решения. Были ли полномочия у суда первой инстанции делать такое? – Удивлялся Магомедов.

Фактически вокруг этого обстоятельства и строились все рассуждения адвоката. Так он привел содержание ч. 2 ст. 121 Конституции, о том, что полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. В связи с этим, обратился он и к ст. 17–19 Закона "Об органах судейского сообщества", в которой закреплены полномочия квалификационных коллегий судей, в том числе – по решение вопросов статуса.

– Квалифколлегия является той священной коровой, которая может уволить судью, – настаивал адвокат, – а почему-то суд первой инстанции вдруг это делает.

Он просил отменить в итоге оба решения, а Гаджимагомедов своего представителя поддержал. Коллегия ВС удалилась на совещание, а спустя 30 минут председатель сообщила, что решение оставлено без изменений. Заявитель выглядел расстроенным и удивленным.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы