Бесплатная консультация юриста в Москве

КС воспринял мысли Совета судей о квалифклассах

Конституционный суд признал частично неправомерной законодательную норму, которая устанавливает четкое соответствие между должностями судей и их квалификационными классами. КС запретил снижать их тем, кто переходит из вышестоящих судов в нижестоящие. Законодателю предписано изменить регулирование и учесть в институте аттестации по классам судейский стаж и опыт.

Конституционный суд сегодня, 26 февраля, огласил свое постановление относительно соответствия Основному закону ч. 1 ст. 9 федерального закона 269-ФЗ от 25 декабря 2012 года, который изменил систему оплаты труда судей, серьезно увеличив их доходы, а заодно и ввел новую систему квалификационных классов. Вместо прежних шести (подробнее) их стало десять, причем установлено четкое соответствие между ними и должностью – как раз в спорном пункте.

Основанием для проверки его конституционности стала жалоба судьи Вадима Селезенева. Долгое время он работал судьей в Смоленском облсуде и дослужился там до второго класса, а в 2006 году перешел на пост председателя Ленинского райсуда областного центра, который занимает и поныне. Лично он от реформы пострадал, так как Квалифколлегия судей Смоленской области, посмотрев в таблицу, увидела, что должность главы райсуда по новым правилам соответствует шестому классу, и присвоила его Селезеневу.

Он попытался оспорить это решение в судах, настаивая, что надо учесть долгий судейский стаж и отсутствие взысканий по работе и присвоить ему третий "ранг". Но поддержки не нашел ни в облсуде, ни в Верховном.После этого он попросил признать ч. 1 ст. 9 269-го закона не соответствующей Конституции, так как, по его мнению, она создает необоснованные различия в объеме прав на материальное обеспечение в зависимости от даты перехода на работу с должности судьи областного суда в нижестоящий суд и тем самым нарушает требования ч. 1 ст. 19, ч. 2 и 3 ст. 55, а также ч. 1 ст. 120 Основного закона.

Жалобу Селезенева КС рассматривал 13 января этого года, и даже мнения членов судейской корпорации разделились. Совет судей не одобрил "необъективное различие", из-за которого судьи, перешедшие работать в нижестоящие суды до 1 января 2013 года, то есть до выступления в силу 269-го закона, оказываются в проигрыше по сравнению с коллегами, которые меняют работу позже и не подвергаются "снижению" класса. Выступавшая от имени совета зампред Новгородского облсуда Инна Самылинанапомнила коллегам, что по закону о статусе судей аттестация включает в себя оценку уровня профессиональных знаний, результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи. "Переход Селезенева не снижает уровень его профессиональных знаний, умения применять их на практике, навыки в организации работы и другие обстоятельства, с которыми связано присвоение квалифкласса", – говорила она. А Высшая квалифколлегия и Судебный департамент при ВС РФ подчеркивали, что новый закон, наоборот, повышает уровень материальных гарантий судьи и никаких конституционных принципов не нарушает. "Размеры выплат за квалифклассы значительно выросли. Нет оснований считать, что допущена какая-то дискриминация", – заявляла представитель ВККС Залина Камбегова.

С ней соглашались представитель Госдумы единоросс Дмитрий Вяткин и полпред президента в КС Михаил Кротов. Первый акцентировал внимание на том факте, что по новым правилам уровень доходов Селезенева вырос. "Говорить о том, что эта норма не соответствует конституции, ее принципам, на мой взгляд, не приходится", – резюмировал Вяткин. А Кротов, судя по его словам, и вовсе считал, что Селезенев, обращаясь в КС, совершает как минимум сомнительный поступок. "В Кодексе профессиональной этики [говорится, что] судья не вправе для себя искать каких-то преимуществ из занимаемой должности. Если он занимает должность председателя райсуда, то, что ему положено по закону материальное обеспечение, то и должно быть, независимо от того, как он себя оценивает", – заявил полпред президента (подробнее).

Но конституционные судьи, по вопросам которых было видно, что они вопрос Селезенева принимают близко к сердцу, с этим не согласились. Они признали частично не соответствующей Основному закону спорную норму 269-го закона. Судья-докладчик Ольга Хохрякова объяснила, что она нарушает права судей, позволяя понижать квалифкласс и, соответственно, их вознаграждение при переходе на работу в нижестоящие суды, и такой подход ведет к умалению профессиональной репутации и достоинства судей, между тем законодательная регламентация не должна ставить судью в подчиненное и зависимое положение. "Конституция возлагает на судей обязанность отправлять правосудие, но и гарантии, распространяемые на личность судьи, необходимо соблюдать", – добавила Хохрякова.

КС воспринял аргументацию Совета судей. По общему правилу, компетенция судьи повышается с накоплением опыта, и долго работающий судья со временем начинает рассматривать все более сложные дела, констатировал КС, но в новом законе такой подход не учитывается, а квалификационный класс законодатель связывает исключительно с должностью, которую судья занимал до переаттестации, не обращая внимания на сложность рассматриваемых им дел и уровень самого суда. Это не совсем верно, и Селезенев, принимая решение о переходе из облсуда на должность председателя райсуда, был вправе рассчитывать на то, что квалифколлегия учтет его стаж и опыт работы, сказала Хохрякова.

С тем, что спорная норма противоречит закону о статусе судей, КС тоже согласился. Статья 14 этого закона допускает лишение судьи полномочий по серьезным основаниям, например после вступления в силу обвинительного приговора, прекращения гражданства РФ, а таблица из 269-го закона, носящая, по мнению суда, переходный характер и рассчитанная на однократное применение, умаляет их, пусть и не в столь серьезной степени, по формальному принципу, снижая квалифкласс без учета достигнутого судьей профессионального уровня. В случае Селезенева нужно было заменить ранее присвоенный ему второй класс на третий, но не опускать его до уровня шестого, заключили конституционные судьи. "Дело Селезенева подлежит пересмотру, а законодатель должен внести соответствующие поправки в действующее правовое регулирование", – резюмировала Хохрякова.

При внесении изменений в законодательство об институте аттестации по классам и дифференциации в зависимости от них оплаты труда судьи следует избегать "произвольных решений", уверен КС, и не допускать таких ограничений судейских прав, которые могут снизить уже установленные материальные гарантии. По отношению к судьям, которые по сей день продолжают работать в той должности, которую занимали до введения в действие 269-ФЗ, переквалификация оправдана, а вот в случаях, аналогичных ситуации с Селезеневым, Конституция требует учитывать предыдущую аттестацию, решил КС.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы