Бесплатная консультация юриста в Москве

КоАП поправят в части назначения судьями лечения от наркозависимости

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект поправок в КоАП РФ, которыми уточняется порядок назначения судьями административного наказания с возложением обязанности пройти лечение от наркозависимости,сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Напомним, в ноябре 2013 года в КоАП были внесены изменения, наделяющие суд правом при назначении административного наказания за правонарушения в области наркотических средств лицу, их потребляющему, возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании или медицинскую и социальную реабилитацию.

Статьей 6.91 КоАП установлена административная ответственность за уклонение от этих процедур. Вместе с тем кодекс не содержит нормы, предусматривающей установление срока, в течение которого необходимо обратиться в медучреждение. Из-за этого правового пробела такое лицо может быть привлечено к ответственности с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока, установленного для его обжалования (10 суток), если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Законопроектом "О внесении изменения в статью 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", разработанным ФСКН России, предлагается установить в КоАП обязанность суда назначать срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующую медорганизацию или учреждение социальной реабилитации, в каждом конкретном случае.

Принятие поправок, как отмечают в кабмине, позволит суду индивидуально подходить к вопросу назначения обязанности пройти лечение от наркомании или реабилитацию в зависимости от загруженности и удаленности медучреждения и устранит пробелы правоприменения статьи 6.91 КоАП.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы