Бесплатная консультация юриста в Москве

Карьерные пути адвокатов в зеркале масштабного исследования

Адвокатура может взглянуть на себя в зеркало масштабного социологического исследования. Оказалось, чаще всего в адвокаты идут из следователей, корпоративных юристов либо почти сразу после вуза. Две трети респондентов не сразу идут в адвокатуру, а предпочитают наработать опыт – от трех лет минимум. Адвокатскую монополию поддерживают не все, а ратуют за ее введение во всех отраслях в основном новички. На "Право.Ru" – тезисы исследования, которое провели Высшая школа экономики, Институт проблем правоприменения и Федеральная палата адвокатов.

На днях появились результаты масштабного социологического опроса, в котором приняли участие 3317 адвокатов (или 4,7% от 70 000 юристов, имеющих действующий адвокатский статус ) из 35 регионов. "Раньше такого исследования в России не проводилось, про адвокатское сообщество кроме базовых цифр о численности было мало что известно", – говорит один из исследователей, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Антон Казун. Это подразделение ВШЭ провело опрос совместно с Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Оргподдержку оказали Федеральная палата адвокатов и Институт адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина. Анкеты рассылали в конце 2014 года, результаты представили на XVI апрельской научной конференции ВШЭ, а полный текст доклада был опубликован на днях (доступен здесь).

Социологи рассылали адвокатам анкету из 70 вопросов об их образовании, загрузке, карьерном росте, отношении к правоохранительной системе и введению адвокатской монополии. В крупнейших регионах – Москве и Ленинградской области – исследователи выбирали респондентов по принципу случайной выборки. В отдельных регионах с сильными адвокатскими палатами действовали по принципу сплошной выборки (направляли всем членам коллегии, ответы присылали 20-25% респондентов, их анкеты и изучали), еще в 25 регионах опрашивали отдельных адвокатов. Выборка смещена в сторону членов коллегий, оговариваются исследователи.

В первой части обзорной статьи по итогам исследования – о том, что социологам удалось узнать о карьерном пути российских адвокатов.

Социально-демографический и профессиональный портреты

Исследователи начали с базовой характеристики: пола респондента. Оказалось, удалось составить репрезентативную выборку по этому показателю (среди действующих адвокатов, по данным Минюста, мужчин 59,5%, а женщин – 40,5%, это согласуется с данными исследователей).

Как показал опрос, в среднем адвокат ведет чуть больше 56 дел в год, при этом среднегодовая нагрузка мужчин ниже, чем у женщин. Исследователи отметили, что уголовные дела составляют в практике адвокатов на одну треть больший объем, нежели гражданские. График нередко ненормированный: каждый четвертый участник опроса сказал, что работает больше 40 часов каждую неделю, у каждого третьего случаются переработки 2-3 раза в месяц. "Таким образом, больше половины адвокатов перерабатывают", – сделали вывод исследователи.

Карьерные стратегии

Чтобы получить адвокатский статус, необходимо иметь высшее юридическое образование, а также приобрести не меньше чем двухлетний стаж работы по юридической специальности либо пройти стажировку в адвокатском образовании, гласит закон об адвокатуре от 31 мая 2002 года №63-ФЗ. Респонденты, как показало исследование, действуют по-разному. Оказалось, что сперва накапливают более чем одиннадцатилетний опыт почти четверть респондентов (23,3%). 40 % опрошенных шли к адвокатскому статусу в течение трех – десяти лет. А еще у 36 % респондентов с момента начала юридического стажа до получения "корочки" прошло меньше трех лет.

До того, как получить адвокатский статус, немало респондентов работали корпоративными юристами (так ответили 23,2%) или следователями (22,%). Примерно одна пятая часть (21,7%) респондентов пришла в адвокатуру сразу после вуза. За ними следуют менее популярные варианты – прокуратура (13,3% опрошенных), аппарат судов (8,4%), научная работа (4,1%) и другие. "Доля бывших судей среди адвокатов невелика", – пишут исследователи, ссылаясь на показатель в 2,6% респондентов. Нашлись и некоторые гендерные закономерности. Как показало исследование, среди тех, кто поработал в аппарате судов, а затем ушел в адвокаты, значительно больше женщин (71,6%), чем в среднем по выборке (42,5%). А бывшие представители "силовых" ведомств в адвокатуре, отмечают социологи, в подавляющем большинстве (75%) мужчины.

Социологи отметили и связь между специализацией и временем прихода в адвокатуру. Каждый десятый респондент, пришедший в адвокатуру до 1988 года, имел исключительно опыт работы в суде, это выше, чем в целом по выборке, отметили социологи. Больше всего экс-представителей силовых ведомств (37%) – среди юристов, получивших адвокатский статус в 1990-е годы, говорится в исследовании. А рост числа "гражданских" адвокатов отметился в последние годы: треть адвокатов, получивших статус позже 2002 года, имеет опыт работы с гражданскими делами.

Спрос на услуги адвокатов

Социологи попросили адвокатов оценить спрос на свои услуги. Оказалось, что среднем по России адвокаты оценивают доход "новичков" в 25 000 рублей, а опытных адвокатов – в 104 000 рублей в месяц. Нюансы зависят от специализации адвоката. Социологи отметили, что адвокаты по гражданским делам в среднем выше оценивают доходы коллег, чем адвокаты, специализирующиеся на уголовных делах. "Адвокаты с высокой долей уголовных дел часто работают по назначению, что оплачивается в целом не очень хорошо", – комментирует Казун из Института анализа предприятий и рынков ВШЭ. А гражданские дела, по его данным, чаще ведут более опытные адвокаты с наработанной клиентской базой, что и сказывается на их оценках дохода коллег. Но самые высокие ожидания доходов в адвокатуре, показало исследование, имеют юристы, вошедшие в профессию относительно недавно и имеющие опыт работы в правоохранительных органах. "В адвокатуру в последнее время вошло много опытных юристов, ранее работавших в правоохранительных органах, и, видимо, они рассчитывают использовать свой предыдущий опыт и связи, чем и объясняются более высокие доходные ожидания", – считает Казун.

Портрет востребованного адвоката

Социологи попытались определить черты успешного и востребованного адвоката. Они сочли, что их можно определить по таким ключевым характеристикам, как наличие постоянных клиентов, нормальная или высокая нагрузка в течение года, высокая трудовая мобильность (под ней понимается работа по всему региону или за его пределами). Среди респондентов таких оказалось 18%, в этой группе преобладают адвокаты, специализирующиеся на только гражданских делах, либо на уголовных совместно с гражданскими, по данным исследователей. Среди менее востребованной части адвокатского сообщества, отмечают социологи, напротив, преобладает специализация на уголовном процессе, таких адвокатов в выборке оказалось 14%.

Отношение к идее адвокатской монополии

Адвокатов расспросили, как они относятся к идее ограничения судебного представительства для неюристов. Оказалось, 92 % респондентов согласны с текущей "монополией" на представительство в уголовном процессе. Если бы ввели монополию в отношении гражданских дел, эту идею поддержали бы три четверти респондентов, а в отношении арбитражных дел – 63 % опрошенных. Адвокатскую монополию на все виды судебного представительства поддержали бы 55 % респондентов (как отметили исследователи, среди них больше всго новичков, получивших статус в 2014 году). Но нашлись и 5,9% респондентов, которые вовсе не поддерживают идею монополии на судебное представительство в каких бы то ни было делах.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы