Бесплатная консультация юриста в Москве

"Как проводить экспертизу документов, которых не существует?"

Мещанский райсуд отказался удовлетворять иск клиентки "Альфа-банка", которая просила признать неосновательным обогащением включенную в сумму кредита стоимость услуги по страхованию жизни и здоровья. Она не спорит, что кредит получала, и даже уже выплатила, но утверждает, что согласия на заключение договора страхования не давала, а сам документ в глаза не видела.

В августе 2012 года Ирина Миронова (имя изменено) обратилась в "Альфа-банк" за кредитом в 1 млн руб.: срочно требовались деньги, чтобы выкупить 2/3 доли квартиры. Она заполнила анкету-заявление на сайте банка, запрос одобрили, и 28 августа Миронова пришла в отделение за деньгами. Однако вместо запрошенного миллиона полная сумма кредита составила 1,12 млн руб. Менеджер банка в ответ на вопрос клиентки пояснила, что 120 000 руб. – взнос по договору страхования жизни, на заключение которого Миронова якобы дала согласие, и что эти деньги уже перечислены страховщику. По словам самой женщины, она во время заполнения заявления от страховки отказывалась. Но в тот день Миронова этот вопрос поднимать не стала, а спустя некоторое время забеспокоилась, ведь, случись с ней что, для получения страховой выплаты необходимы полис и договор страхования, а ни один из этих документов ей не выдали. Несколько раз она предпринимала попытки получить свой экземпляр договора, в банке обещали помочь, но дело не двигалось с мертвой точки. В декабре женщине, согласно ее версии событий, позвонили и пообещали в ближайшее время пригласить на переподписание договора, но и этого не произошло.

В мае 2014 года, так и не дождавшись обещанного, Миронова обратилась в Мещанский суд. В своем исковом заявлении (дело №2-143/2015) она просила признать недействительными условия выплаты комиссии, предусмотренной договором страхования, и взыскать с банка 120 000 руб. неосновательного обогащения, 106 000 руб. процентов, переплаченных на эту сумму, 7000 руб. за пользование чужими денежными средствами – с момента получения кредита до даты обращения в суд при ставке рефинансирования 8,25 %, а также 100 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Общая сумма иска составила 333 000 руб.

Когда в начале рассмотрения дела судья Виктория Дьячкова, огласив исковое, решила уточнить, какой моральный вред нанесен заявительнице, ее представитель Виктор Попченко объяснил: из-за неясностей со страховым договором истица постоянно думала о том, что, если что-то случится, расплачиваться по кредиту придется ее пожилой матери, у которой за долги могут отобрать дом. "Она не могла нормально спать, работать", – рассказал представитель.

На финальном заседании, которое состоялось в минувший четверг, 19 марта, Попченко уточнил исковые требования своей доверительницы в связи с тем, что 28 января 2015 года она полностью погасила взятый в банке кредит. До 62 000 руб. была уменьшена сумма процентов (на "дополнительные" 120 000 руб.), и до 14 000 руб. увеличена сумма процентов за пользование денежными средствами в период с августа 2012 по январь 2015 года. Всего – 296 000 руб.

В начале рассмотрения дела у суда возник вопрос, кого привлечь третьим лицом, поскольку в исковом значилось ОАО "Альфа-страхование", а деньги по договору ушли в "Альфа-страхование жизнь".

– Ошибка в стороне, уважаемые! – прокомментировала Дьячкова и заменила одну "Альфу" на другую.

По словам Попченко, его доверительница в банке не подписывала и не получала ни одного документа, кроме уведомления о выдаче кредита. Заключения договора страхования она так и не дождалась. А анкету-заявление, которая подтверждает заключение договора между банком и клиентом в акцептно-офертной форме, Миронова видела только на сайте и подпись свою в этом документе не ставила.

Представитель ответчика (отказалась представиться корреспонденту "Право.Ru") утверждала, что в банке имеется подписанная заявительницей анкета. Тогда Попченко заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

– Как предоставили кредит, если анкету-заявление ваша доверительница не подписывала? – удивлялась судья и проведение экспертизы одобрила.

Однако в день, на который был назначен для отбора подписи, истец в суд прийти не смогла. Кроме того, стороны не выбрали экспертное учреждение и не подготовили вопросы. А юрист банка, которую суд обязал предоставить для исследования оригинал анкеты-заявления, перестала ходить на заседания, так и не предоставив требуемые документы.

– Вы все еще хотите проведения экспертизы? – спросила судья Дьячкова на заключительном заседании.

– Я бы хотел, но как проводить экспертизу документов, которых не существует в природе? – развел руками представитель.

Судья уже не в первый раз попыталась уточнить, оспаривает ли истец факт получения кредита. Попченко не отрицал, что миллион Миронова получила, но, по его мнению, ничего сверх этой суммы она платить не должна, поскольку о том, что сумма кредита (а значит, и процентов) будет увеличена, ее не предупредили.

Представитель ответчика на одном из предыдущих заседаний настаивала, что исковые требования ничем не подкреплены:

– В анкете есть пометка, нужно клиенту страхование или нет. Истец изъявил желание заключить договор, в связи с чем сумма кредита была увеличена на сумму страховки, – пояснила тогда представитель банка, добавив, что Миронова, по ее мнению, выбрала ненадлежащего ответчика, ведь средства по ее поручению были перечислены страховщику.

– Договор страхования с ней заключался или нет? – пыталась выяснить в тот раз Дьячкова.

– Заключался, но в банке его нет, поскольку он был направлен страховщику – ООО "Альфа-страхование жизнь", – ответила юрист "Альфа-банка", уверенная, что клиент должен был этот договор подписать и получить свой экземпляр.

Суд неоднократно пытался истребовать у страховщика копию якобы заключенного договора, но безуспешно. В результате, рассмотрев дело без предоставления затребованных документов, суд в удовлетворении иска Мироновой отказал. Ранее там же, в Мещанском суде, Дьячкова уже отклонила похожий иск к "Альфа-банку", подтвердив право кредитной организации включать стоимость страховки в общую сумму одалживаемых денег.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы