Бесплатная консультация юриста в Москве

"Как договор можно закрыть, если он вообще не заключался?"

Неизвестные мошенники по украденному паспорту взяли кредит, а возврата долга "Альфа-банк" потребовал с владельца документа. Тот, после получения десяти "долговых писем" требовал признать договор ничтожным и возместить 100 000 в качестве компенсации морального вредя. Банк провел проверку и, выяснив, что деньги получены мошенническим путем, кредит закрыл и перестал требовать возврата денег, но истец продолжает настаивать на признании ничтожности сделки.

24 июня 2014 года у москвича Матвея Полякова на станции метро Боровицкая похитили паспорт – незаметно вытащили из сумки вместе с медицинским полисом. В этот же день он обратился в УВД по Красносельскому району города Москвы, но 2 июля в возбуждении дела мужчине отказали. Он обжаловал отказ в Мещанской межрайонной прокуратуре, и 2 ноября было начато уголовное производство. Между тем, неизвестный злоумышленник 28 июня по паспорту Полякова заключил кредитный договор с ОАО "Альфа-банк". А 12 сентября Полякову пришло первое письмо с уведомлением о просроченной задолженности в размере около 40 000 руб.

Через два дня тот снова пошел в полицию с заявлением о мошеннических действиях с его паспортом, но в Красносельском УВД его снова не приняли к производству, как и повторное, поданное 30 сентября, после получения следующего письма. Полицейские мотивировали это тем, что банк не предоставил запрошенные по делу документы, свидетельствующие о получении кредита на имя заявителя. Оба этих отказа также обжалованы через прокуратуру, но ответа по ним владелец украденного паспорта пока не получил. К декабрю писем с требованием погасить кредит, которого он не брал, накопилось уже с десяток, начались звонки из банка с предупреждениями о принудительном взыскании. 16 декабря Поляков обратился вМещанский районный суд с требованием признать ничтожным кредитный договор, заключенный на его имя (дело №2-1695/2015), удалить информацию о якобы полученном кредите из бюро кредитных историй и выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Сегодня представитель истца Юлия Стрюкова, еще раз изложив обстоятельства дела, напомнила судьеГалине Бузуновой, что на прошлом заседании, 25 марта, она обязала "Альфа-банк" предоставить оригинал заключенного на имя Полякова кредитного договора, который тот не подписывал, что доказывает его ничтожность. А также пояснила, в связи с чем просит возместить моральный вред, нанесенный ее доверителю и его домашним.

– Из банка звонили и писали, всячески давили, говорили, что могут выселить из квартиры, – рассказала она.

– Скажите, а вы претензию в банк писали? – поинтересовалась юрист "Альфа-банка".

– Истец не является клиентом банка, поэтому претензию писать не обязан, мы обратились сразу в органы, – довольно жестко ответила Стрюкова, прежде, чем слово взяла представитель ответчика.

Она попросила приобщить к делу справку, в которой говорилось о том, что после поступления в суд искового заявления банк провел внутреннюю проверку, в результате которой выяснилось, что истец действительно не является клиентом "Альфа-банка". Кредит на имя Полякова был получен мошенническим путем, с использованием украденного у него документа. Также в справке говорилось, что задолженность на имя заявителя закрыта, в бюро кредитных историй направлено требование об удалении негативной информации о нем. Оснований для удовлетворения требований о возмещении морального вреда представитель банка не усмотрела, поэтому просила полностью отказать в удовлетворении иска.

Стрюкова же настаивала на том, что договор должен быть признан ничтожной сделкой.

– Как договор можно закрыть, если он вообще не заключался? – Возмущалась она, требуя приобщить к делу письменные возражения о непредоставлении банком суду кредитного договора.

Представитель ответчика возражала против этого требования, говоря, "что раз нет больше кредита, то и договор не нужен". Выслушав стороны, судья удалилась в совещательную комнату, чтобы выйдя сообщить, что не видит оснований для удовлетворения иска.

По мнению суда, если договор после проведения банком проверки и обнаружения "кредитного мошенника" закрыт, информация о нем удалена из бюро кредитных историй, требования о возврате долга к истцу больше не предъявляются, ответчик исправил все последствия нарушения прав Полякова, и оснований для признания договора и его последствия ничтожными не имеется. Отказывая в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

На этом окончилось рассмотрение дела, но, по-видимому, не сама история, поскольку Стрюкова и Поляков, выходя из зала, обсуждали возможность обжалования вынесенного решения.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы