Бесплатная консультация юриста в Москве

"Истец считает, что обе услуги были навязаны"

Истец утверждала, что не заметила "добавленную" к кредиту сумму страховой премии из-за слишком мелкого шрифта в документе. Стоит ее подпись и под договором на выдачу кредитной карты. Она требовала вернуть сумму страховки и изъять из бюро кредитных историй информацию о задолженности по якобы незаконно оформленной кредитке, но иск удовлетворен не был.

Сегодня Мещанский суд рассмотрел иск Любови Кудрявцевой (дело №2-6235/2015), которая требовала взыскать с "Альфа Банка" и аффилированных (по ее словам) страховых компаний "АльфаСтрахование" и "АльфаСтрахование-Жизнь" более 100 000 руб. за принудительно заключенный с ней, в дополнение к кредитному, страховой договор.

В феврале 2013 года истица решила приобрести в ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" планшетный компьютер за 33 000 рублей. Девайс взяла в кредит, воспользовавшись предложением "Альфа-банка". Кудрявцева предупредила кредитного эксперта, что не хочет заключать договор страхования и была уверена, что сотрудник банка ее пожелание учел.

Но, как оказалось, в сумму кредита была включена страховая премия – около 5000 руб., и его размер в результате составил порядка 38 000 руб. По словам истца, она, подписывая бумаги, не посмотрела на итоговую сумму. Во-первых, была уверена что берет в кредит именно столько, сколько нужно на покупку, во-вторых, документы были напечатаны слишком мелким шрифтом. В иске она даже указывает, что согласно санитарным нормам, в официальных документах кегль шрифта не может быть меньше 7, и выражает уверенность, что в договоре "Альфа Банка" его размер не соответствует нормативам.

Тогда же Кудрявцевой предложили оформить кредитную карту, при помощи которой можно будет удобно погашать задолженность. Она согласилась, а позже обнаружила, что помимо счета, на который нужно перечислять ежемесячный взнос, карта обслуживает еще один, "не санкционированный" ею счет с кредитным лимитом в 76 500 руб. По словам представителя истца, из-за неясностей с двумя счетами, Кудрявцева осталась должна банку 2100 руб. Из-за этого в ОАО "Национальное бюро кредитных историй" истец теперь числится неплательщиком и не может получить кредит в других банках. В иске Кудрявцева, не называя даты, указывает, что пыталась потребовать с банка кредитный договор на 76 500 руб. в качестве доказательства оказания услуги, но документ ей предоставлен не был.

– Истец считает, что обе услуги были навязаны и нарушают ее права как потребителя, – высказался представитель Кудрявцевой, требуя возместить 5000 руб. страховой выплаты, 50 000 руб. судебных расходов и столько же в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, истец настаивала на взыскании штрафа в размере 50 % за неисполнение своих законных требований, исключении за счет банка сведений о ней из бюро кредитных историй, признании недействительными пункта об оказании страховых услуг и договора о кредитовании в целом.

– Так вы кредитный договор или только один пункт хотите признать недействительным? – поинтересовалась, перелистав исковое заявление, судья Ирина Афанасьева.

– Нет, только в части, – поспешил заверить представитель, пообещав в течение нескольких минут уточнить требования.

Тем временем юрист "Альфа Банка" рассказала, что отношения истицы с банком по договору на покупку в кредит техники прекращены 1 августа 2013 года. "Странно требовать признания этого договора недействительным и возмещения по нему", – прокомментировала она. Также банк предоставил суду копии документов (соглашения о страховании, страховых договоров и поручения на перечисление страховой премии), подписанных истицей.

Что касается выдачи кредитной карты, то договор о ее оформлении также приложен к делу. Как и выписка по карте, согласно которой Кудрявцева неоднократно не только вносила на нее средства, но и снимала (например, 14 000 руб. в июле 2013 года). То есть, пользовалась именно как кредитной картой. Той же выпиской подтверждается и размер задолженности, указанный в документах для бюро кредитных историй.

– Мы отправили информацию туда на законных основаниях, поскольку истец давала разрешение на обработку персональных данных, – завершила свою речь представитель банка, резоны которой и представленные документы показались судье Афанасьевой убедительными, в удовлетворении исковых требований Кудрявцевой она отказала.

Напомним, что с успех не сопутствовал истцам, предъявлявшим претензии к "Альфа Банку" в связи с договором страхования, и в нескольких других случаях, ставших известными "Право.Ru". Так, 19 марта 2015 года Мещанский районный суд отказался удовлетворить иск клиентки "Альфа-банка", которая просила признать неосновательным обогащением включенную в сумму кредита стоимость услуги по страхованию жизни и здоровья. Она не спорила, что кредит получала, и даже уже выплатила, но утверждает, что согласия на заключение договора страхования не давала, а сам документ в глаза не видела.

А ранее тот же Мещанский райсуд отклонил иск клиента "Альфа-Банка", который просил пересчитать сумму кредита, изъяв оттуда стоимость услуги по страхованию жизни и здоровья. Основанием для этого требования были нормы, обязывающие кредитную организацию информировать заемщика о полной стоимости кредита, а в спорном случае это сделано не было. Надо читать то, что подписываете, в два голоса говорили истцу судья и ответчик.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы