Бесплатная консультация юриста в Москве

"Это что за форма общения с судьей?"

АС МО оставил в силе определения нижестоящих судов, которые отказали миноритариям завода в пересмотре по новым обстоятельствам дел о взыскании убытков. Эта история берет начало с 2005 года, когда в течение месяца после назначения новый директор завода одобрил ряд сделок с акциями головного предприятия и дочек, в результате чего холдинг лишился 35 % уставного капитала. Миноритарии завода узнали об этом лишь через несколько лет и затеяли борьбу, которую с переменным успехом ведут до сих пор. В 2013 году суд объявил решения об одобрении сделок недействительными и признал злоупотребление правом со стороны гендиректора. На основе этих выводов миноритарии и попытались "реанимировать" производства по делам об убытках, решения по которым датировались 2010 годом.

Кировский завод (КЗ), один из крупнейших и старейших в Санкт-Петербурге, был акционирован в 1992 году. Теперь производством в области машиностроения и металлургии занимаются несколько десятков его дочерних предприятий, а основной вид деятельности головного АО – это сдача в аренду производственных ангаров, офисов и складов в центре города. Всего имущественный комплекс завода включает 400 га земельных участков и около 1,5 млн кв. м помещений.

В августе 2005 года после смерти Петра Семененко, руководителя завода с 1985 года, владельца 14,57 % акций и участника списка Forbes, акционерное общество возглавил его сын Георгий Семененко. В течение 35 дней после назначения он одобрил ряд сделок 100%-ных "дочек" головного предприятия по отчуждению ценных бумаг на общую сумму 413 млн. руб. В результате этих продаж из владения холдинга выбыли все 35 % акций Кировского завода, которыми он раньше владел.

Миноритарии КЗ, как они утверждают, узнали об этом только в 2008 году, после чего подали ряд разрозненных исков о признании недействительными решений об одобрении и самих договоров. В обоснование требований они указали, что конечными выгодоприобретателями сделок через офшоры являлись родная сестра Георгия Семененко Наталья, ее муж Николай Левицкий, подконтрольный им управленец Денис Чередниченко и иные лица. В результате таких изменений в руках Семененко и его структур оказалось около 60 % акций КЗ. Миноритарии пожаловались и на то, что сделки нанесли ущерб как Кировскому заводу, из которого вывели активы, так и им самим, потому что их доли "размылись". Они доказывали еще и то, что цена акций была значительно ниже рыночной. Одним из доказательств миноритариев здесь было заключение эксперта от 2008 года, согласно которому, реальная стоимость акций была в 13–15 раз больше, чем по спорным сделкам. Как рассказал представитель истцов Петр Фролов, экспертиза была проведена в условиях недостаточности информации по данным из открытых источников.

Помимо этого, акционеры Ольга Родина, Игорь Устинов, ЗАО "Дорога", ЗАО "Регистроникс" и ЗАО "Атомстройинвест" инициировали два процесса в московских арбитражах: в деле А40-45794/08-134-366 они требовали предоставить им договоры купли-продажи акций, а также возместить убытки в общем размере от 5,9 до 8,2 млрд руб. Дело А40-8545/08-134-670 содержало несколько идентичных требований, но вместе с ними и новые – выплатить убытки 21,8 млрд руб. всем добросовестным акционерам либо возместить истцам все выбывшие акции. Ответчиками по этим искам были заявлены Кировский завод, члены совета его директоров, Семененко, фирмы-покупатели ценных бумаг и другие физические и юридические лица, которые, по мнению истцов, могли быть причастны к отчуждению акций. Как пояснили суду истцы, они готовы были в дальнейшем уточнить этот список, если получат более точную информацию.

Все эти споры практически всегда решались не в пользу миноритариев: суды указывали им, что они в принципе не имеют права на иск, поскольку протоколы и договоры не нарушают их права. Однако судьба дела А56-38334/2011 о признании недействительными протоколов Семененко сложилась по-другому.Арбитражный суд Северо-Западного округа в феврале 2013 года признал за миноритариями право на иск, а в декабре 13-й ААС нашел основания для удовлетворения их требований.

Тройка апелляции под председательством Ларисы Копыловой констатировала, что имелся конфликт интересов между ОАО "Кировский завод" и его гендиректором, который превысил полномочия и злоупотребил своими правами. "На всех оспариваемых корпоративных актах есть подпись Семененко, что создает видимость соблюдения корпоративных правил, – написано в постановлении 13-го ААС, – но директора дочерних обществ "Кировского завода" не могли самостоятельно принимать решения о заключении сделок". Также суд отметил, что было нарушено право истцов на информацию.

В том же 2013 году миноритарии в параллельном деле А56-19322/2011 добились проведения другой экспертизы, основанной уже непосредственно на документах по сделкам. Из ее выводов следует, что в результате принятия решений Семененко акционеры КЗ потерпели убытки в размере 2,45 млрд руб.

Миноритарии решили, что факты о причинении убытков, изложенные в последнем заключении эксперта и подтвержденные судом, являются в процессуальном смысле вновь открывшимися обстоятельствами. Поэтому истцы "реанимировали" несколько старых производств, в которых уже получили отказ. В их числе были два частично совпадающих иска о взыскании убытков, в которых АСГМ уже отказывал в 2010 году. Оба заявления о пересмотре по новым обстоятельствам рассмотрела судья Ольга Головкина. В декабре 2013 года она отказала в требованиях, потому что указанные истцами обстоятельства не являются вновь открывшимися, а подталкивают к переоценке дела. Одно из двух решений Головкиной истцы безуспешно пытались отменить в 9-м Арбитражном апелляционном суде. А 22 апреля 2015 года доводы жалоб Родиной, "Дороги" и "Регистроникса" выслушали судьи Арбитражного суда Московского округа. Заседаний состоялось два (по количеству дел), но поскольку аргументы истцов были идентичны, то описание второго процесса можно опустить – ничего нового там не прозвучало.

А в первом представитель ЗАО "Дорога" (не назвала своего имени) попросила нижестоящий акт отменить, дело направить на новое рассмотрение. Она пояснила судьям Елене Петровой, Наталье Денисовой иАнатолию Стрельникову, что миноритарий только в 2011 году узнал о факте заинтересованности, а также о том, что сделка "не просто подозрительная и по заниженной цене, а совершена с нарушением ГК, норм об АО и ценных бумагах, то есть недействительна".

– С какого момента сделка признается недействительной? – поинтересовалась у нее председательствующая Петрова, но юрист промолчала.

Затем хотел взять слово Игорь Устинов, который попросил на выступление 25 минут.

– Истец, вы даже не подавали кассационную жалобу, – последовала реплика со стороны судейского места.

Оказалось, что Устинов готовился прочитать основную речь от лица подателей жалоб, но забыл от них доверенности. Однако он продолжал стоять на своем.

– Мне нужно 25 минут, потому что пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – это нестандартное дело…

– Мы к каждому делу относимся как к нестандартному, – одернула его судья Петрова. – Делаю вам замечание. Оставьте пафос за пределами этих стен.

Устинов попытался умерить свой пыл и уже спокойнее начал излагать, что в основании требования о пересмотре лежит тот факт, что от миноритариев много лет скрывали информацию о сделках, которая должна была быть им известна. Делалось это для того, чтобы лишить их права на судебную защиту.

– Суд первой инстанции в ходе заседания сказал, что наши новые обстоятельства повлияют на отмену решения, это отражено в аудиозаписи, – говорил Устинов. – А после заседания суд признал, что мы все правильно доказали, но нужно обращаться в вышестоящие инстанции, потому что принять такое решение могут они. (Ни во время, ни после процесса Устинов не назвал фамилии судьи. – Право.Ru.)

– Это что за форма общения с судьей? – сердито спросила Денисова.

– После заседания… – развел руками Устинов.

Представитель Кировского завода (не представился) возражал против удовлетворения жалоб. Он уличил Устинова в том, что тот преподносил цитаты из описательной части актов как оценочную позицию суда. Жалобы истцов юрист назвал попыткой обойти закон, а именно – нормы об исковой давности.

– Это повторная попытка переоценить обстоятельства. На первом круге рассмотрения… – начал он.

– Круги – это в аду! – прервала его судья Денисова, и выступающему пришлось подыскивать более корректное выражение.

Рассмотрение спора потребовало куда больше времени, чем полагающиеся по регламенту полчаса. В итоге судьи отказали в удовлетворении всех жалоб по этому и следующему делу.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы