Бесплатная консультация юриста в Москве

"Если ты не подпишешь, это сделают другие люди"

От Сергея Плохотюка, свидетеля по делу "Оборонсервиса", начальство из Минобороны требовало срочно и без осмотра принять на баланс его организации имущество, в том числе и мошеннически, по версии следствия, уведенный из госсобственности черноморский пансионат "Эллада". Он отказался и лишился должности, которую потом пришлось возвращать по суду после смены власти в военном ведомстве. Показания Плохотюка на предварительном следствии прямо указывали на то, что в переоформлении недвижимости была заинтересована главная героиня процесса Евгения Васильева. Но в суде он уже не вспомнил, так ли выглядела эта история.

Вчера, 21 января, перед судом по делу о хищениях при распродаже непрофильных активов Минобороны при министре Анатолии Сердюкове в качестве свидетеля наконец-то предстал Сергей Плохотюк, который с 2007-го по декабрь 2010 года работал начальником ФГУ "Загородная квартирно-эксплуатационная часть района" (ЗКЭЧР). Именно за этой организацией в 2010 году было временно закреплено право на оперативное управление земельным участком пансионата "Эллада" в 3,12 га с 15 постройками в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. До этого эта недвижимость, находившаяся в федеральной собственности, была в аренде на 49 лет у Федеральной налоговой службы, которую Сердюков возглавлял до Минобороны, затем как-то оказалась на балансе ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" (ИТЦ), в прошлом подведомственного ФНС. А затем "Эллада" была продана фирме "СитиИнжениринг" по заниженной, как считает следствие, на 4,6 млн руб. цене – за 92,1 млн. руб. Компанию-покупателя, по версии следствия, контролировала Евгения Васильева, бывший директор Департамента имущественных отношений Минобороны, а теперь подсудимая. Всего она обвиняется по 12 эпизодам по ст. 159, 174.1, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, превышение и злоупотребление должностными полномочиями; максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы).

Плохотюка в Пресненском суде ждали долго, но допросить его все не удавалось – то повестка не доходила вовремя, то свидетель приезжал из Санкт-Петербурга, но по той или иной причине не мог дать показания. В октябре прошлого года судья Татьяна Васюченко, разозленная очередной неявкой, даже планировала оформить его привод, но прокуроры уговорили ее дать Плохотюку еще один шанс. И вот, наконец, он занял место за трибуной и приготовится отвечать на вопросы участников процесса.

Прокурор Антуан Богданов, подводя свидетеля к вопросу о Пересыпи, поинтересовался, случается ли так, что такие организации, как КЭЧ, управляют имуществом в других регионах. Немного подумав, Плохотюк ответил, что в сухопутных войсках такого не встречал, в его части все объекты находились на удалении не более 10 км, однако сегодня управление на расстоянии – не проблема.

– То есть теоретически это возможно? – уточнил адвокат Дмитрий Харитонов, и Плохотюк согласно кивнул.

Судья Татьяна Васюченко попросила задавать вопросы ближе к делу, и прокурор, вняв призыву, поинтересовался приказом Минобороны № 573 от 28 мая 2010 года о передаче некоторых активов с баланса ИТЦ в ЗКЭЧР. А свидетель ответил, что с содержанием приказа он отлично знаком. Согласно ему на баланс части должен был поступить 101 объект. Причем все они были разноплановыми: морские и воздушные суда, недвижимость, земельные участки. "Один самолет находился в Москве, один корабль в Астрахани, а все остальное – на территории Краснодарского края", – рассказал свидетель.

После получения этого приказа Плохотюка телеграммой вызвали на совещание в Москву. Проводилось оно в ДИО под председательством заместителя Васильевой Дучкова. "Зовут его то ли Борис Аркадьевич, то ли Аркадий Борисович, сейчас уже точно и не вспомню", – говорил свидетель. Правильным был первый вариант.

Во время совещания Плохотюк познакомился с Игорем Тихоненковым, заместителем гендиректора ИТЦ по юридическим вопросам. Именно он подготовил акты приема-передачи имущества и направил их в ЗКЭЧР.

– Вы эти акты подписывали? – прервал свидетеля Богданов.

– Подождите, я расскажу все по порядку, – ответил Плохотюк и сообщил, что вечером 9 июня 2010 года ему позвонил замначальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны (ГлавКЭУ) полковник Сергей Бородин и посоветовал подписать акты, "чтобы не было проблем". Однако Плохотюк, по его словам, визировать документы отказался, поскольку не видел передаваемых объектов и не знал, в каком они состоянии. "Если ты не подпишешь, это сделают другие люди", – вспомнил свидетель слова Бородина.

Так и случилось. На следующее утро Плохотюк рассказал об инциденте своему непосредственному руководителю – начальнику Северо-Западного КЭУ Ивану Кондратьеву, а через несколько часов тот позвонил подчиненному и срочно вызвал его к себе, приказав захватить с собой печать ЗКЭЧР. В управлении Плохотюк подписал акт приема-передачи печати своему коллеге – Алексею Грибаненкову, который на тот момент возглавлял Пушкинскую КЭЧ района. "Нас потом вместе должны были вызвать в Москву, но в итоге Грибаненков поехал один", – вспоминает Плохотюк. А сам он отправился отдыхать.

– Я не знал, как решить проблему, поэтому и предложил Кондратьеву отправить меня в отпуск, тем более что я там полтора года не был, – рассказал свидетель.

– Проблему? – не поняла Васюченко.

– Ну да, с подписанием актов приема-передачи, – конкретизировал Плохотюк. Но и позже проблем меньше не стало. Свидетель рассказал, что в июне-июле, пока он был в отпуске, два временно принятых на работу в ЗКЭЧР человека – Земсков и Вершков, как ему помнится, – ездили осматривать объекты в Пересыпи, но актов осмотра обратно не привезли. По словам Плохотюка, он отказался выплачивать им командировочные, а они предоставили объяснительные, что всю документацию передали "заместителю министра обороны". В итоге в декабре 2010 года Плохотюк уволился из ЗКЭЧР, "в связи с межличностным конфликтом с Грибаненковым". Позже он обжаловал свое увольнение в Пресненском суде, и по его решению в 2012 году был восстановлен на работе, а потом ушел окончательно.

– Скажите, а в каких отношениях вы были с Тихоненковым? – продолжил допрос обвинитель Юрий Хализов.Свидетель ответил, что у них были ровные рабочие отношения, безо всяких конфликтов. Тогда Хализов попросил озвучить записанные в протоколе показания Тихоненкова, допрошенного 27 августа 2014 года. Тот, в частности, говорил, что Плохотюк увильнул от приемки объектов, которые ИТЦ должен был передать ЗКЭЧР. "Поехать не мог, потому что у него какие-то личные основания были не ехать: то ли отпуск, то ли больничный, поэтому не поехал и, соответственно, акты не подписал", – процитировала Тихоненкова судья. Впрочем, Бородин говорил в суде о другом – что Плохотюк отказался с формулировкой "это имущество я никогда не видел, понятия не имею, где находится, принимать не буду".

– Так вы сами отказались ехать? – решил уточнить спорный момент Хализов.

– Нет, это личная точка зрения Тихоненкова, – ответил Плохотюк и пояснил, что акты были готовы только 7 июня 2010 года, а подписать их надо было уже десятого. За эти три дня, по словам свидетеля, он не успевал слетать в Краснодарский край и принять объекты, а потому и отказался.

Васильева спросила, обязательно ли осматривать объекты. Плохотюк ответил, что, по его мнению, обязательно. "Если бы какой-то из объектов был разрушен или не существовал, с ним бы потом было много проблем", – прокомментировал он. Между тем так и было: в Пересыпи уже сносили старые постройки и возводили новые. Допрошенный в понедельник, 19 января, свидетель Анатолий Петри, работавший в "Элладе" сначала охранником, а потом администратором, рассказал, что в 2010 году там строили новые корпуса, которые сдали только в 2011 или 2012 году.

Еще один блок вопросов к Плохотюку касался его показаний во время предварительного следствия. Тогда он рассказал, что ещё 10–12 июня 2010 года, сразу после инцидента с передачей печати Грибаненкову, его допрашивали в ФСБ, а чуть позже – в гарнизонной и окружной прокуратуре. Показания следователям СКР он давал в августе 2013 года.

– Показания вы давали добровольно? – спросил Хализов.

– Ну разве вам откажешь? – под смех присутствующих отшутился свидетель, а прокурор попросил огласить то, что Плохотюк рассказал 7 августа 2013 года следователю Козловцеву, поскольку заметил расхождения.

"9 июня 2010 года позвонил полковник Бородин и посоветовал подписать акты, не осматривая имущество, так как начальник ДИО Васильева потребовала предоставить ей акты 10 июня во исполнение приказа министра обороны", – зачитала Васюченко. И суд, и обвинение интересовало, упоминал Бородин Васильеву или нет.

– Сейчас не вспомню, но, возможно, Бородин и мог сослаться на кого-то, – не смог удовлетворить их любопытства Плохотюк. Сам Бородин суду о Васильевой не говорил, а та заметила, что он никогда не упоминал в показаниях какие-либо указания по срокам подписания документов.

"Мы не будем сейчас оценивать показания других свидетелей", – отозвалась Васюченко. Однако Васильевва сочла нужным уточнить, что Бородин ей не подчинялся и выполнял приказы министра обороны. В деле нет ни одного упоминания о том, что она транслировала кому-то дату подписания документов, добавила она.

После допроса Плохотюка обвинение ходатайствовало о приводе 10 свидетелей, "уклоняющихся", по словам Хализова, от явки в суд. Васюченко попросила рапорт с именами и контактами "уклонистов", пообещав помочь в разрешении вопроса.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы