Бесплатная консультация юриста в Москве

Дума готовится узаконить кадровую политику ВС и администрации президента

Судейская экзаменационная система в скором времени подвергнется реформе – в Госдуме ко второму чтению доработали соответствующий законопроект ВС РФ. В нем осталась вызвавшая споры норма, которая обязывает претендентов на должности судей экзаменоваться в том регионе, где они планируют работать. В комитете не согласились с аргументами экс-главы ВС Северной Осетии Тамерлана Агузарова, выступавшего категорическипротив этого правила в законе.

Пауза, взятая думским комитетом по госстроительству три недели назад для дополнительной работы над законопроектом Верховного суда РФ о реформировании судейской экзаменационной системы, из-за критики, которой его подверг бывший председатель ВС Северной Осетии, а ныне парламентарий-единоросс Тамерлан Агузаров, никак не отразилась на итоговом тексте. В нем сохранилось положение, согласно которому кандидат должен сдавать экзамен только в том регионе, где планирует работать.

Агузаров был против. В феврале на заседании комитета он указывал, что кандидат, узнав о вакансии в регионе, куда он готов переехать, почти наверняка не успеет сдать в течение месяца экзамен. По его мнению, надо оставить действующее правило, по которому сдавать экзамен можно в любом субъекте Федерации.

Председатель Высшей экзаменационной комиссии (ВЭК), ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Ершов в ответ на этот довод ничего не говорил, но намекал, что приехавшие из других регионов будут менее компетентны, так как в законодательстве есть и местные нормативно-правовые акты. "Если сдал экзамен на Сахалине, соответственно, [кандидат] вообще не изучал московское законодательство", – говорил Ершов в феврале.

Агузаров говорил также в феврале, что по факту у кандидатов из одних регионов уже сейчас нет шансов стать судьями в других. Сегодня Ершов это признал. "Практика реальная и Верховного суда, и кадровой комиссии, и администрации президента такова, как в предложенном [в законопроекте] варианте", – говорил он.

Однако ее узаконивание серьезно создает дополнительные проблемы для тех юристов, кто хочет попасть в число судей в столичных регионах. Если они ориентированы на любую вакансию, открывающуюся в Москве и Подмосковье или в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то им надо сдавать два экзамена – в городской и областной комиссиях. Поэтому в адвокатуре, например, и существует исключение – для двух столиц и областей вокруг них – претендент вправе выбрать палату, где затем он будет состоять.

Сегодня Агузарова на заседании комитета не было, и против новеллы на этот раз выступал депутат от ЛДПР Алексей Диденко, который видел в ней стремление обеспечить замкнутость судейского сообщества в регионах. "Рано или поздно возникнет ситуация, что появятся слишком плотные связи в рамках одного субъекта, в рамках этой системы", – говорил он и приводил в пример уже возникающие династии юристов, когда представители одной семьи занимают посты в судах, прокуратуре, органах МВД или среди следователей. Глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин отшутился. По его словам, он сам пытается порекомендовать своим детям "не заниматься этой работой", да и Диденко может прервать семейную традицию.

Вторая норма, которая вызвала недоумение у Агузарова, – это передача из ведения ВЭК субъектовым комиссиям полномочий готовить к экзаменам вопросы о судебной практике и письменные задания по подготовке процессуального документа при сохранении за центром права их утверждать. Агузаров опасался, что могут возникнуть ситуации, когда представленные регионами варианты заданий не понравятся ВЭК и им придется их переделывать. По его мнению, логично было бы обязать ВЭК полностью отвечать за вопросы к экзамену, а не только за теоретические. Но его не послушали.

Сужается по инициативе ВС и круг претендентов на судейские должности – свои силы в сдаче экзамена может попытать только человек, имеющий диплом специалиста по юридической профессии, либо магистра, у которого за плечами бакалавриат по юриспруденции. Сейчас от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования, а это дает возможность бакалаврам подавать документы в судейские экзаменационные комиссии, а они не имеют возможности отказать.

Не вызвала споров поправка главы комитета Плигина, которая изменяет расстановку сил в ВЭК. По ней из 21 члена комиссии пятеро должны быть представителями ВС, по столько же будет от арбитражных и судов общей юрисдикции, еще четыре от профессуры и двое от общероссийских общественных объединений юристов. Сейчас в комиссии трудятся по восемь представителей от двух ветвей судебной системы, четверо от профессуры и один от объединений юристов.

Госдума, как планируется, рассмотрит этот законопроект во втором чтении уже на следующей неделе.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы