Бесплатная консультация юриста в Москве

Депутаты не пустили "объективную истину" в уголовный процесс

Думский комитет по законодательству отказался рассматривать законопроект единоросса Александра Ремезкова, который возвращает в Уголовно-процессуальный кодекс РФ понятие "объективная истина". Сегодня члены комитета решили вернуть документ автору на доработку, следует из материалов, размещенных на сайте нижней палаты парламента. О конкретных претензиях и способах их устранения в решении думского комитета ничего не говорится.

Для принятия такого решения комитету потребовалось чуть более года – документ Ремезкова был внесен в январе 2014 года. Однако содержание его было известно гораздо раньше – в поддержку возвращения института "объективной истины" в уголовный процесс активно выступал Следственный комитет.

Законопроект предполагал, что "объективная истина" должна устанавливаться при активном участии судьи. Ему предлагали разрешить по ходатайству сторон или по своей инициативе "восполнять неполноту доказательств", а если это в судебном разбирательстве невозможно – отправлять дело к прокурору.

Ремезков говорил, что состязательность процесса при этом не отменяется. "Наоборот, как раз речь идет о совершенствовании этого принципа с учетом традиций российского судопроизводства", – настаивал он в марте прошлого года на круглом столе в Госдуме. По его словам, приговор будет назначаться на основе истинных обстоятельств произошедшего, а не ораторского искусства сторон, появится "сбалансированная состязательность", когда судья сможет проявлять активность для выяснения подлинных обстоятельств.

Глава комитета единоросс Павел Крашенинников сообщил "Право.Ru", что законопроект Ремезкова нужно совершенствовать с точки зрения юридической техники. При этом он подчеркнул, что комитет не рассматривал документ концептуально.

Ремезков же сказал "Право.Ru", что на днях намерен перенести законопроект в Госдуму. "Текст практически доработан, там идет работа над юридико-техническими правками", – говорил он. Концептуально, по его словам, документ не изменился. Ранее были собраны замечания и предложения к проекту, подавляющая часть которых касались редакционной стороны вопроса, добавил депутат.

Категорически против документа год назад выступал Верховный суд РФ. В отзыве за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко критиковалось предложение авторов обязать суд устанавливать "объективную истину" и в связи с этим самому принимать меры к сбору обвинительных доказательств, если сторона обвинения плохо справилась с задачей.

При этом ВС, судя по отзыву, был не против возложить поиски "объективной истины" на органы предварительного следствия и прокуроров. "Предложения о закреплении в законе [их] обязанности обеспечить всестороннее, полное и объективное расследование преступления и выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для дела, а также обязанности государственного обвинителя представить суду все доказательства, позволяющие всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела и на этом основании постановить законное, обоснованное и справедливое решение, не вызывали бы каких-либо возражений, если бы они не увязывались с предложением о возложении аналогичной обязанности и на суд", – говорилось в документе.

Сейчас Ремезков надеется, что ВС изменит свою позицию. По его данным, на коллегии МВД глава уголовной коллегии ВС Владимир Давыдов не отрицал идею "объективной истины" в целом.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы