Бесплатная консультация юриста в Москве

Дела одинаковые, решения разные

Взыскивать или нет судебные расходы с проигравшей стороны, зависит от контекста дела – таким постулатом руководствовался Мосгорсуд, вынеся разные определения по делам со схожими обстоятельствами. Одну автоладелицу, проигравшую спор, суд обязал полностью оплатить техническую экспертизу, а в пользу хозяина другого авто, наоборот, взыскал все судебные расходы. При этом применял одну и ту же статью ГПК.

В марте 2008 года Е. Шевлякова приобрела в ООО "Мэйджор Автомобили" Honda CR-V в полной комплектации и с кожаным салоном. Но за год эксплуатации машины водительское сиденье потеряло лоск – "вытерлись" подлокотник и спинка. Поскольку срок гарантии на авто составлял три года, в июле 2009-го владелица потребовала от дилера замены изношенных деталей, но ей отказали (подробнее >>). Повторное обращение за ремонтом через год также не принесло результата – продавец уверял, что дефект появился по вине самой Шевляковой в результате эксплуатации авто.

Женщина не согласилась с отказом и в январе прошлого года обратилась в Солнцевский райсуд Москвы с иском к продавцу "Мэйджор Автомобили" и импортеру ООО "Хонда Мотор РУС" (дело № 2-444/2014), требуя взыскать с них затраты на устранение недостатков, компенсацию морального вреда и неустойку (суммы вымараны из решения суда –"Право.Ru"). В подтверждение своей позиции она принесла в суд отчет о независимой оценке стоимости ремонта в ЗАО "Департамент экспертизы и оценки" от февраля 2011-го.

Дело попало к судье Григорию Шилкину, который, учитывая несогласие ответчиков с требованиями Шевляковой, назначил судебную автотехническую экспертизу. Специалисты Центра экспертных исследований "Стратегия" подтвердили, что в салоне автомобиля имеются указанные дефекты, но, по их мнению, эти недостатки "носили эксплуатационный характер и были образованы в результате воздействия тела и одежды водителя на обивку кресла". Вины ответчиков в возникновении дефектов специалисты не нашли.

На основании результатах экспертизы суд 17 марта 2014 года полностью отказал Шевляковой в удовлетворении требований, а расходы на ее проведение поровну разделил между "Мэйджор Автомобили" и "Хонда Мотор РУС". Такое "соломоново решение" не устроило уже ответчиков, они потребовали взыскать указанные расходы с Шевляковой. Суд, применив ст.98 ГПК РФ (стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы), согласился с ними и в определении от 24 июля 2014 года переложил расходы на истца.

Шевлякова обжаловала это определение в Мосгорсуде (дело № 33-4578/2015). В жалобе она указывала, что размер вознаграждения эксперта с ней не согласовывался, а стоимость проведения экспертизы не подтверждена доказательствами. Однако попытка успехом не увенчалась – коллегия под председательством Михаила Строгонова не нашла оснований для отмены определения, а доводы автовладелицы сочла нестостоятельными. "Представители истца не возражали против назначения экспертизы, а решение суда о назначении экспертизы со стороны истца не обжаловалось", написали судьи в определении, опубликованном на этой неделе. А поскольку исследование было положено судом в основу решения, то несогласие Шевляковой с его выводами не мешает взыскать с нее расходы, заключила коллегия и 12 февраля этого года оставила жалобу без удовлетворения.

Правда, в другом деле со схожими обстоятельствами позиция Мосгорсуда оказалась противоположной. В октябре 2011 года Р. Семенов обратился в Пресненский суд с иском к ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" (дело № 2-2667/2012 (2-7518/2011;) ~ М-7806/2011), требуя от фирмы вернуть ему деньги за проданный некачественный автомобиль, а также выплатить неустойку и компенсировать моральный вред. Кроме того, Семенов желал возместить за счет ответчика те расходы, что он понес по делу: оплату проезд в суд, почтовые траты, оплату парковки автомобиля и пр. Общая сумма этих расходов составила, по его подсчетам, 16 060,28 руб.

7 июня 2012 года судья Элеонора Кирьянен удовлетворила требования истца частично (текст решения не опубликован – "Право.Ru"): размер неустойки суд снизил до 20 000 руб, а размер компенсации морального вреда – до 10 000 руб. Что касается компенсации судебных расходов, то суд также взыскал их "Дженерал Моторз" только в части: в определении от 30 января 2014 года сумма возмещения составила 221 руб. 

Семенов же полагал, что расходы следует взыскать с ответчика полностью, и подал жалобу в Мосгорсуд (дело № 33-0317/2015). В опубликованном на этой неделе определении тройка апелляции под председательствомТатьяны Журавлевой, основываясь на той же ст. 98 ГПК РФ, рассудила так: раз Семенов полностью оплатил все траты, связанные с явкой в суд, а судебное решение состоялось в его пользу, то он имеет право на возмещение судебных расходов в полном объеме. "Решение суда в этой части подлежит изменению", резюмировала коллегия, взыскав с ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" в пользу Семенова изначально заявленные 16 060,28 руб.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы