Бесплатная консультация юриста в Москве

Четыре тактики отношений адвокатов со следователями и судами

Четверть российских адвокатов, участвовавших в социологическом опросе, заявили, что никогда не сталкивались с нарушением прав подзащитных по уголовным делам, адвокаты с опытом предыдущей работы в правоохранительных органах в течение 15 лет и более, утверждают, что в их практике такое случается, но весьма редко, а статистический анализ поведения адвокатов показал, что они могут выбирать четыре типа тактик во взаимоотношениях с правоохранителями, которые приводят к разным результатам.

Недавно были обнародованы результаты масштабного социологического опроса (полный текст доклада доступен здесь), который охватил 3317 адвокатов (4,7% от 70 000 юристов, имеющих действующий адвокатский статус) из 35 регионов. Организовали исследование, не имеющее аналогов в российской истории, Институт анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики, Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Их поддержали Федеральная палата адвокатов и Институт адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина. Результаты представили на XVI апрельской научной конференции ВШЭ.

Есть ли у адвокатов претензии к правоохранителям

Примерно каждый пятый респондент (18%) сообщил, что сталкивается с нарушениями прав подзащитных постоянно и во многих ведомствах. А около четверти опрошенных (26%) отметили, что почти не сталкиваются с подобными нарушениями (остальные заняли более умеренные позиции). Это не может не удивлять, комментирует член совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Валерий Зинченко. "Напрашивается вывод о том, что с четвертью российских коллег мы живем в разных странах", – считает он.

Адвокаты по-разному оценили качество работы правоохранителей. Больше всего нареканий вызвала работа следователей, которыми недовольна четверть опрошенных, и работников МВД, нарушения в работе которых отмечали около трети респондентов. Меньше всего претензий к судам (что в них нарушают права доверителей, отмечали от 6 до 18 % опрошенных).

Социологи заметили, что опытные юристы, пришедшие в адвокатуру после 15 и больше лет работы в правоохранительных органах, реже прочих респондентов указывали, что права их доверителей нарушают в тех или иных ведомствах. Ученые видят два объяснения: или эти адвокаты не хотят критиковать бывших коллег, или благодаря опыту и авторитету они лучше способны защитить своих доверителей. "Сделать однозначный выбор между этими гипотезами наше исследование пока не позволяет", – комментирует один из исследователей, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Антон Казун.

Где и почему адвокаты видят мало нарушений

Исследователи поставили и задачу – отследить, в каких регионах адвокаты чаще всего сталкиваются с нарушениями прав подзащитных. Они заметили связь числа отмеченных нарушений и достатка в регионе ("бедными" называли регионы со средней зарплатой меньше 21 000 руб.) и количества адвокатов (мало их, считали они, когда на 10 000 человек приходится меньше 3 защитников). "В бедных регионах с небольшим числом адвокатов оценки качества работы прокуратуры, следователей (как СК РФ, так в МВД), а также УФСИН заметно выше, чем в других типах регионов", – говорится в докладе. К таким регионам, по данным социологов, относятся, в частности, республики Марий Эл, Адыгея, Мордовия и Карелия, Нижегородская, Ивановская области, Пермский край и нектдругие. Среди регионов, где адвокаты видят больше всего нарушений, – Москва и Ленинградская область.

Исследователи предложили два объяснения: либо из-за большого числа нарушений может создаваться спрос на услуги адвокатов, либо "узость адвокатской корпорации" говорит об их сотрудничестве с правоохранителями и неготовности "критически оценивать практики правоприменения".

Тактики и их результаты

Адвокаты могут взаимодействовать с правоохранительными органами, придерживаясь различных тактик (эта тема стала предметом дополнительного доклада на материале опроса, с его текстом можно ознакомитьсяздесь). Чтобы изучить это, исследователи отметили, какую долю своих уголовных дел адвокаты ведут в особом порядке (рассмотрение по упрощенной процедуре, когда подсудимый признает вину, как допускает ст. 315 УПК). Они предположили, что адвокаты, у которых большинство дел рассматривается в особом порядке, тесно сотрудничают с правоохранительными органами. Напротив, адвокаты, у которых дел в особом порядке меньше 25%, стремятся активней защитить доверителей и чаще противостоят правоохранительной системе, выдвинули гипотезу социологи.

Социологи проверили предположения, выделив четыре типа "тактик" поведения адвокатов по уголовным делам (среди респондентов таких нашлось 2267). Ученым удалось найти связь тактик с возрастом, опытом и образованием респондента.

Во-первых, возможна тактика "кооперации", когда адвокат ведет больше половины дел в особом порядке, при этом редко сталкивается с нарушениями прав подзащитных (таких в выборке нашлось 338, или 14%). Большинство адвокатов, придерживающихся этой стратегии, получили юридическое образование заочно или на "вечерке", заметили социологи. Вторая тактика, отмеченная исследователями – "доминирование правоохранителей": адвокат ведет больше 50 % дел в особом порядке и часто сталкивается с нарушениями (их оказалось 218, около 10%). В такую ситуацию чаще попадают самые неопытные молодые адвокаты, отмечают исследователи. Третья тактика – "нейтралитет": мало дел в особом порядке, мало и замеченных нарушений (13%, или 306 респондентов). Наконец, четвертая тактика – "противостояние": адвокат почти не ведет дел в особом порядке, при этом регулярно сталкивается с нарушениями (их среди опрошенных было 447, или 19%). Последние две тактики чаще всего используют опытные адвокаты старшего возраста, получавшие юридическое образование на дневном отделении, пишут исследователи.

У адвокатов, применяющих различные тактики, порой можно предсказать и исход разбирательства, выяснили социологи. У тех, у кого складываются "кооперация" или "доминирование правоохранителей", около 90 % дел заканчиваются примирением сторон в суде. Адвокаты, чья тактика – "противостояние", несколько чаще добиваются такого исхода как прекращение дела по реабилитирующим основаниям на этапе следствия" (в 40 % случаев, когда прочие тактики заканчиваются таким результатом меньше чем в 30 % случаев), говорится в докладе.

Нашли исследователи и связь с местом работы. "Кооперация" адвоката и правоохранительных органов, как и "доминирование" последних, чаще складывается в малых городах, отметили социологи. Они объяснили это узким рынком услуг и большей возможностью для давления на адвоката. Тактики нейтралитета и противостояния, написали исследователи, чаще встречаются в столицах регионов.

Но социологи оговариваются, что у остальных 42 % (958 респондентов) – определенной тактики нет. Неудивительно, комментируют опрошенные "Право.Ru" эксперты. "Оказывая помощь, адвокат должен руководствоваться не когда-то избранной им единой и универсальной "тактикой", а обстоятельствами конкретного дела и, в первую очередь, интересами доверителя", – считает адвокат Зинченко. Чаще всего это достигается противостоянием, добавляет он. "Часто можно встретить ситуацию, когда по одному делу адвокат занимает активную позицию противодействия стороне обвинения, а по другому – сотрудничает со следствием, в обоих случаях действуя в интересах клиента", – соглашается адвокат бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Андрей Гривцов.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы