Бесплатная консультация юриста в Москве

Бывший глава суда помешал ВС

Законопроект, реформирующий судейскую экзаменационную систему, вчера имел шанс отправиться во второе чтение в Госдуму. В нем появились положения, меняющие расстановку сил в Высшей экзаменационной комиссии, сужается круг претендентов на судейские посты, вводятся ограничения на повторное прохождение испытания. А вот одна из ключевых идей ВС – территориальная привязка экзамена к месту будущей работы – без боя не прошла. Депутату, который в прошлом возглавлял один из судов общей юрисдикции областного звена, удалось найти слова, по крайней мере приостановившие дальнейшее движение закона в этой редакции.

Думский комитет по госстроительству вчера попытался утвердить ко второму чтению законопроект Верховного суда, который реформирует экзаменационную систему для претендентов на судейские должности. Без споров в документ включили поправку председателя комитета Владимира Плигина, меняющую расстановку сил в Высшей экзаменационной комиссии. По ней из 21 члена ВЭК пятеро должны быть представителями ВС, по столько же будет от арбитражных и судов общей юрисдикции, еще четыре от профессуры и двое от общероссийских общественных объединений юристов. Сейчас в комиссии трудятся по восемь представителей от двух ветвей судебной системы, четверо от профессуры и один от объединений юристов.

Еще одна поправка Плигина тоже всех устроила. В изначальном виде законопроект устанавливал, что юристы-бакалавры не смогут подавать документы на сдачу судейского экзамена и, соответственно, претендовать на мантии. Сейчас от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования, и у экзаменационных комиссий нет законных оснований отказать в приеме документов у бакалавра, говорил вчера председатель ВЭК, ректор Российского государственного университета правосудия Валентин Ершов.

Но, по его словам, есть "колоссальная" проблема – на судейские должности претендуют люди, не окончившие бакалавриат по юридической специальности, так как диплом магистра юриспруденции по закону об образовании можно получить и без этого. Поправка Плигина как раз ее решает. По ней обязательным условием для допуска к экзамену магистра или специалиста с дипломом юриста является наличие у них "юридического образования с присвоением квалификации "бакалавр".

Без изменений, судя по всему, останется норма, ужесточающая требования к не прошедшим испытания кандидатам. Пересдача только через полгода вводится и для тех, кто провалил экзамены, и для приступивших к подготовке, но ушедших, не ответив. Заодно по желанию ВС устраняется двоякое толкование требований к переэкзаменовке судей, которые пребывают в отставке более трех лет подряд и снова желают работать. В законе о статусе судей предлагается записать, что они должны вновь пройти испытания. Сейчас такой нормы в законе нет, хотя в положении о порядке работы квалификационных коллегий судей об этом говорится.

А вот при обсуждении правила, меняющего порядок утверждения экзаменационных билетов, возникли споры. Сейчас ВЭК утверждает экзаменационные билеты, разработанные ею и согласованные с ВС. В законе же предлагается написать так, что теоретические вопросы для них будет формулировать ВЭК, а по судебной практике и письменные задания по подготовке процессуального документа – субъектовые комиссии, а затем высшая будет их утверждать. Сами билеты будут разрабатываться ВЭК "по согласованию с ВС". Но депутат-единоросс Тамерлан Агузаров, ранее возглавлявший ВС Северной Осетии, усомнился в необходимости такой реформы. Могут возникнуть ситуации, когда представленные регионами варианты заданий не понравятся ВЭК и им придется их переделывать, сказал он позже "Право.Ru". Агузаров считает, что если уж ВЭК берется за создание теоретических вопросов, пусть тогда и практические задания готовит.

Но на заседании комитета дискуссии по этому поводу не было, возникла она по другому вопросу, и там слова Агузарова сыграли более весомую роль.

В законопроекте реализована идея Верховного суда о внедрении территориального принципа при проведении экзамена на статус судьи – принимать его только у тех, кто планирует работать в том же самом регионе. Для этого ВС предлагает в законе о статусе судей записать, что субъектовые квалифкомиссии принимают экзамен, если затем квалифколлегия этого же региона будет давать заключение о рекомендации кандидата на должность. Схожий принцип – в зависимости от регистрации по месту жительства – действует сейчас в адвокатуре, но исключение сделано для Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – тут претендент вправе выбрать палату, где затем он будет состоять.

Сейчас, по словам Ершова, кандидат в судьи выбирает экзаменационную комиссию, где он будет проходить испытание. Например, сдает экзамен на Сахалине, а работать едет в Москву. По его мнению, это неверно: хочешь работать в Москве – сдавай экзамен в столице.

– У нас судьи назначаются указом президента, у них единый статус федеральных судей, – заинтересовался Плигин.

– На практике [президентская] кадровая комиссия отказывает [таким претендентам]. Таких примеров [назначений] практически нет, – заметил единоросс Владимир Поневежский, а Ершов намекнул на то, что "пришелец" из другого региона будет не столь компетентен как местный, так как в закондательстве есть и местные нормативно-правовые акты. "Если сдал экзамен на Сахалине, соответственно [кандидат] вообще не изучал московское законодательство", – поддержал он инициативу ВС.

– Я представитель Северной Осетии, хочу претендовать на вакантную должность судьи райсуда Москвы, объявляется конкурс, но он длится в течение месяца, а я должен сдать квалифэкзамен, без него я не могу претендовать. Квалифкомиссия заседает, допустим, через полгода. Как мне быть? – смоделировал ситуацию Агузаров.

– Не зная законодательства Москвы и актов органов местного самоуправления, не зная всей той практики… – начал было отвечать Ершов, но Агузаров перебил его и вернул к обозначенной им проблеме. Может быть, в этом случае придется заранее сдавать экзамен, спросил депутат, но ответа не получил, а Агузаров напомнил, что внес поправку, по которой кандидат будет сдавать экзамен, как и сейчас, там, где ему удобнее, однако в комитете ее решили отклонить. "Я не считаю, что человек, не являющийся москвичом, не имеет права претендовать на должность райсудьи Москвы или области. Это неправильно", – настаивал он.

А затем обозначил еще одну проблему. Закон сформулирован так, что претендент, успешно выдержавший экзамен в ВЭК, которая принимает их, например, у кандидатов в судьи Верховного суда РФ, но решивший попытать счастья в конкурсе на должность судьи районного суда или мирового судьи, должен переэкзаменовываться, но уже в субъектовой экзаменационной комиссии. По мнению, Агузарова, это неверно.

Ершов пробовал возразить, что в этом отношении существующая процедура не меняется, так как и сейчас экзамен принимается с учетом уровня предполагаемой должности кандидата. В ВЭК идут те, кто будет бороться за рекомендацию Высшей квалификационной коллегии, все остальные – отправляются в региональные ККС.

– Вопрос закономерный, если кандидат прошел экзамен на должность судьи в Верховном суде, – не согласился с таким доводом Плигин.

– Эта [норма] записана в законе, который проходил через ваш комитет, – голос Ершова стал суровым, а Плигин "в качестве компромисса" предложил коллегам подробнее изучить этот вопрос, а также проблему, где может претендент сдавать экзамен.

– Мы этот вопрос не ставим, – заметил Ершов.

– Мы можем этот вопрос поставить, – парировал глава комитета. В итоге дискуссия отложена до 16 марта.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы