Бесплатная консультация юриста в Москве

"Более глупого обвинения я еще не видела!"

Свидетели по делу адвоката генерала Сугробова, которому грозит до трех месяцев ареста за разглашение данных предварительного расследования в ходе пресс-конференции, все как один заявляют, что ничего нового Георгий Антонов тогда не сказал, а вся информация по делу давно была озвучена СМИ со ссылкой на источники в самих следственных органах.

Адвокат Георгий Антонов стал защищать замначальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова в феврале 2014 года, а в мае того же года – и самого руководителя главка Дениса Сугробова. Его подзащитные обвиняются в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК – до 20 лет заключения), провокации взятки (ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК – до пяти лет), а также в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 286 УК – до 10 лет). Оперативники ГУЭБиПК, как считают следователи, под руководством Сугробова и Колесникова (последний 16 июня покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР) пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

В марте 2014 года с Антонова взяли подписку о неразглашении материалов дела и сведений, составляющих гостайну, а 25 апреля на пресс-конференции в центре Digital October адвокат озвучил имена и фамилии потерпевших по делу, а также рассказал о нескольких эпизодах, которые вменялись в вину его клиентам. Это стало причиной возбуждения в отношении него уголовного дела (№ 01-0006/100/2015) о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК – до трех месяцев ареста). 20 мая прошлого года следователь Сергей Новиков вынес постановление об отводе адвоката, поскольку днем ранее Антонов был допрошен в качестве свидетеля по делу ГУЭБиПК. Законность этого действия позже подтвердил суд.

Свидетель обвинения – корреспондент ТАСС Владимир Ващенко, показания которого огласили на прошлом заседании в мировом суде района Якиманка, в сущности, подтвердил ранее озвученное. "[На пресс-конференции 25 февраля] я спросил у Антонова, есть ли еще какие-то люди, ставшие из осужденных потерпевшими, о которых мы еще не знали, но он ничего нового не сказал. Прозвучали фамилии Чеснокова, Жданова, Актюрина и других… Я точно уверен, что эти фамилии раньше звучали. Для себя отметил, что новостей нет. Потом Антонов высказал суждения по поводу уголовного дела, но мне, как новостнику, они не были интересными", – заявил Ващенко. А о том, что дело сопровождает ФСБ, корреспондент узнал еще в ходе первого судебного заседания об избрании меры пресечения генералу Колесникову.

– Интересовались ли вы об изобличающих показаниях в отношении Сугробова? – поинтересовалась у свидетеля прокурор Екатерина Фролова.

– Да. На заседании суда по продлению стражи Колесникову, судья сказал, что один из потерпевших (фамилию не помню), дал показания на Сугробова. Мне было интересно, что за показания. По-моему, Антонов просто сказал, что не знает.

– Правильно ли я вас понял, что те фамилии вы уже знали из СМИ и открытых судебных заданий? – уточнил подсудимый.

– Да, я их слышал на продлении ареста Колесникову и [бывшему начальнику управления "Б" ГУЭБиПК Салавату] Муллаярову. Что-то я прочитал в "Коммерсанте".

После допроса Ващенко настал черед свидетелей защиты.

Журналист телеканала "РЕН" Мария Жемчужная, которая бывала на судебных заседаниях по делу, но на той самой пресс-конференции отсутствовала, пояснила, что смотрела ее в интернете, но "ничего нового для себя не обнаружила, поскольку все фамилии по разным источникам уже были известны". Она также отметила, что отдельные потерпевшие или осужденные в результате действий ГУЭБиПК сами "с ореолом мучеников бросились к микрофонам" и активно общались со СМИ.

Затем в зал были по очереди приглашены три адвоката, которые принимали участие в апрельской пресс-конференции.

Адвокат Анна Ставицкая, с 28 марта представляющая интересы генерала Колесникова, рассказала, что в дело ее пригласил Антонов, а до этого она "понятия не имела о ГУЭБиПК". "В интернете было много информации о том, кого и в связи с чем привлекали. "Коммерсантъ" очень скрупулезно освещал дело, со ссылками на источники, близкие к следствию". Ставицкая сослалась также на материалы "Агентства федеральных расследований", газеты "Взгляд", телеканала Lifenews. Последний 16 апреля сообщил фамилии и имена потерпевших по делу и даже приложил их фотографии. "Пресс-конференция называлась "Тайны "обнального" рынка России". Нашей целью было донести до журналистов подоплеку этого дела – почему сотрудников посадили, а не рассказывать о потерпевших… Журналистам неинтересно слушать то, о чем они и так знают. Кроме того, потерпевшие все рассказывали прессе, сами пиарили эти обстоятельства", – вторила предыдущему свидетелю адвокат.

– Вы знали, что 21 марта Антонов был предупрежден о неразглашении данных предварительного следствия? – спросила прокурор Фролова.

– Знала, но он не разглашал. Обвинять Антонова в том, что он разгласил какую-то тайну следствия, нет никакой необходимости. Более глупого обвинения я еще не видела! На вашем месте я бы отказалась от обвинений…

– Вы не на моем месте! – отрезала Фролова.

– И слава богу, – парировала Ставицкая.

Адвокат Алиса Образцова, представляющая интересы еще одного фигуранта дела – "добровольного помощника" или же просто агента ГУЭБиПК Сергея Пирожкова (его дело выделено в отдельное производство), пояснила суду, что вступила в дело с самого начала – с 14 февраля. В рамках открытого заседания об избрании меры пресечения 15 февраля оглашались письменные допросы и расшифровки телефонных переговоров. В апреле, когда решался вопрос о продлении ареста, оглашались эпизоды, ранее фигурировавшие в СМИ. "В марте я давала подписку о неразглашении и полагала, что заседания будут закрытыми, однако этого не случилось: на этих заседаниях присутствовали журналисты", – отметила Образцова. Свидетеля удивил такой "избирательный подход" следователей в отношении коллеги. "Я рассматриваю это как давление на Антонова, чтобы отвести его от защиты Сугробова и от расследования причин смерти генерала Колесникова. Информация от 25 апреля была общедоступной. В СМИ и до пресс-конференции фигурировали фамилии и имена агентов ГУЭБиПК, информация о которых относится к гостайне и не подлежит разглашению. В "Новой газете" была опубликована ксерокопия паспорта Пирожкова. У защиты паспорта не было, однако она волшебным образом оказалась в СМИ. Поэтому я делаю вывод, что информацию разглашало следствие", – заключила Образцова.

Адвоката Сугробова Андрея Аверина удивило, как "ранее изобличенные коррупционеры вдруг превратились в потерпевших, когда их причастность проверялась следователями, прокурорами и судьями". Он также подтвердил показания коллег, выступавших ранее. "Мне непонятно, как можно разгласить то, что является тайной следствия, но было общедоступно для всех СМИ, тем более когда сами следователи и прокуроры не заботились о закрытости судебных заседаний".

А вот допросить адвоката Павла Лапшова, который недолго, но все же защищал самого Антонова, последнему не удалось. "По адвокатскому кодексу я даю ему разрешение и хочу допросить в качестве свидетеля. От его услуг я отказался. Если б он без согласия пришел, то подпал бы под кодекс и его лишили бы статуса", – заявил Антонов. Однако против допроса Лапшова возражала прокурор, и судья Глеб Сибирев "на всякий случай" отказал в удовлетворении ходатайства. Антонов заявил, что приложит выписку из протокола по этому вопросу к жалобе в Верховный суд на его отвод от дела Сугробова.

Затем подсудимый ходатайствовал о приобщении к делу распечаток материалов из различных СМИ, которые лишний раз, по его мнению, подтверждали показания свидетелей. Прокурор не возражала, ходатайство было удовлетворено.

Суд отложил рассмотрение дела до 25 марта. Предполагается, что в этом заседании допросят самого Антонова.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы