Бесплатная консультация юриста в Москве

АСМО объяснил, когда нужно компенсировать убытки за расторжение договора

Компания, управляющая строительством в аэропорту Домодедово, заключила договор подряда со специализированной фирмой, но спустя некоторое время решила отказаться от ее услуг. У подрядчика тоже нашлись претензии к контрагенту, и он подал к нему иск на 79 млн руб. Большую часть суммы составляла цена оборудования, которое истец оплатил, но так и не установил в аэропорту. Суды разделились во мнениях, имеет ли подрядчик право на возмещение этого убытка.

Компания "НГ-Энерго", занимающаяся строительством электростанций для предприятий, в марте 2012 года заключила комплексный договор подряда с "Домодедово Констракшн Менеджмент", которое управляет строительством и реконструкцией на территории аэропорта. Одним из этапов было запланированное в июле 2013 года возведение машинного зала, а затем в первом квартале следующего года – монтаж там когенерационных установок производства австрийской фирмы GE Jenbacher. На рубеже 2012–2013 годов подрядчик заключил договор на их поставку и оплатил аванс в размере 52,9 млн руб. При этом соглашение содержало условие о 100%-ном штрафе в случае отказа от оборудования. Через 10 месяцев электроустановки были готовы, о чем подрядчик уведомил "Домодедово". Но пересечь границу Австрии им было не суждено. 

К 2014 году "НГ-Энерго" так и не построило машинный зал, и 10 января заказчик уведомил о том, что отказывается от договора из-за несоблюдения сроков строительства. Но подрядчик с этим не согласился: по его мнению, перерывы были вызваны просрочками контрагента. В июне подрядчик направил ему акты об окончании работ на 11 млн руб., а в августе подал иск с требованием признать расторжение договора неправомерным и взыскать, помимо долга по актам, 6,3 млн руб. пеней за задержку оплаты и приемки работ и 61,7 млн руб. убытка (дело № А41-46618/14). В состав последней суммы, кроме аванса на электрооборудование, вошли иные убытки, которые, по мнению "НГ-Энерго", были вызваны просрочками заказчика – например, затраты на содержание строительной площадки в период ее простоя.

"Домодедово" иска не признало и продолжало настаивать на том, что подрядчик не соблюдал сроки. Ответчик считал, что имел право отказаться от договора и не оплачивать работы, выполненные после его расторжения. Аванс за электрооборудование заказчик, по его мнению, тоже возмещать не должен, ведь "НГ-Энерго" так и не возвело машинный зал до расторжения договора.

Судья Арбитражного суда Московской области Татьяна Сороченкова заняла сторону ответчика. Из материалов дела она сделала вывод, что "НГ-Энерго" все-таки нарушало сроки, но независимо от этого заказчик имел право в любое время отказаться от исполнения договора подряда согласно ст. 717 ГК, как подчеркнула в своем решении судья. Требование о взыскании убытков она тоже сочла безосновательным, поскольку не нашла вины в действиях ответчика. Оплату аванса за электроустановки Сороченкова отнесла к предпринимательским рискам "НГ-Энерго". Когда подрядчик принимал решение купить оборудование, он знал, что без машинного зала не может его смонтировать, а досрочной поставки заказчик не требовал. Помимо этого, Сороченкова написала: "Подрядчик не доказал, что средства, уплаченные им за оборудование, утрачены и не подлежат возврату". В итоге суд взыскал с "Домодедова" всего лишь 3,6 млн руб. пеней по просрочкам, которые заказчик допустил в период действия договора.

"НГ-Энерго" подал в 10-й ААС апелляционную жалобу. Судьи Людмила Иванова, Наталья Диаковская иНаталья Юдина не согласились с Сороченковой в одном: по их мнению, истец имеет право на компенсацию 52,9 млн руб., потраченных на электроустановки. Они обосновали свой вывод тем, что оборудование было куплено специально для ответчика, тот в договоре подряда одобрил его комплектацию и характеристики. Из постановления апелляции также следует, что поставка электроустановок не была досрочной, а вписывалась в график производства работ. Коллегия 10-го ААС обратила внимание, что заказчик решил расторгнуть договор через три месяца после того, как получил уведомление о готовности оборудования.

Постановление апелляции было подписано 18 марта 2015 года, а уже 7 апреля "НГ-Энерго" подало заявление о признании "Домодедова" банкротом (дело № А41-23167/15). Правда, суд его не рассмотрел, потому что тогда еще не истек трехмесячный срок, который дается должнику на оплату по исполнительному листу.

А через три месяца, наоборот, повезло ответчику: Арбитражный суд Московского округа избавил его от обязанности возмещать аванс за электроустановки. 18 июня Ирина Чалбышева, Андрей Новоселов и Елена Воронина удовлетворили кассационную жалобу "Домодедова": они отменили постановление второй инстанции. Решение первой инстанции судьи оставили в силе, во всем с ней согласившись. В акте кассации написано, что оборудование до сих пор находится у иностранного поставщика, не завезено на объект ответчика, а значит, тот и не должен платить. Помимо этого, тройка АС МО отметила, что апелляция безосновательно позволила себе переоценить доказательства, уже рассмотренные первой инстанцией.

Эксперты согласны с аргументами судей кассации. Олег Колотилов, партнер фирмы "Кульков, Колотилов и партнеры", считает, что нести бремя невыгодных условий договора поставки (таких как 100%-ный штраф в случае отказа от товара) должно "НГ-Энерго", которое заключило договор, а не "Домодедово", не имеющее к нему отношения. К тому же, как написали первая и третья инстанции, "подрядчик не доказал, что средства [которые уплачены им за товар] утрачены и не подлежат возврату". По мнению партнера KK&P, судьи хотели этим сказать, что оборудование куплено, но не поставлено, а значит, "НГ-Энерго" может попытаться продать его кому-нибудь еще.

Как считает Колотилов, дело показало, что заказчику и подрядчику нужно подробно прописывать условия поставки – определять не только ее предмет, но и предоплату, неустойку, судьбу оборудования после расторжения договора. Такого же мнения придерживается Олег Чунарев из фирмы "Некторов, Савельев и партнеры". Однако он сомневается, что подрядчику удастся продать дорогостоящее оборудование, которое имеет значение только как часть сложного объекта: само по себе оно теряет ценность, а уплаченная за него цена превращается в убытки. Чунарев согласен с кассацией, которая отнесла их на подрядчика, ведь тот потребовал оплатить оборудование лишь после того, как договор был расторгнут.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы