Бесплатная консультация юриста в Москве

Апелляция и кассация не согласились с первой инстанцией, освободившей должника от обязательств

Горнодобывающая компания взяла в лизинг оборудования на три миллиона евро, перестала платить, а потом была признана банкротом и отказалась от выполнения договора на законных основаниях. Ее обязательства были обеспечены залогом земельных участков, но лизингодатель не смог обратить на них взыскание, потому что владелец земли подал иск о признании ипотеки прекращенной (отсутствующей). По мнению залогодателя, раз основное обязательство прекратилось, то и по акцессорному он отвечать уже не может. Арбитражный суд Московской области согласился с такими доводами, однако вышестоящие инстанции его поправили.

В середине февраля 2010 года ООО "Евростройгрупп-Диабаз" ("ЕСГ"), карельская фирма, занимавшаяся разведкой недр, добычей и обработкой камня, взяла в лизинг на четыре года оборудование для своей деятельности у ЗАО "Дойче Лизинг Восток". Общая сумма пяти договоров составила более трех млн евро без НДС. В обеспечение обязательств ЗАО "Агрофирма "Борец" заложило 150 га земель в Дмитровском районе Московской области. Согласно условиям договора залога, требования залогодержателя обеспечиваются в том размере, какой они будут иметь к моменту их удовлетворения.

Платил "ЕСГ" с большими задержками, а затем и вовсе перестал это делать. В феврале 2013 года в его отношении было инициировано банкротное дело в Арбитражном суде Карелии (А26-943/2013, длится по сей день). "Дойче Лизинг" вступил в него с требованиями в размере 1 338 598 евро основного долга и неустойки, что по курсу на дату введения наблюдения составило 59 млн руб. 4 марта 2014 года судья Людмила Дедковапризнала эти притязания обоснованными и включила кредитора в реестр требований. Помимо этого, АСГМприсудил ему сначала 280 247 евро (дело A40-85273/13), а затем еще 724 039 евро текущих платежей по курсу на день оплаты (А40-31964/14).

23 мая 2014 года "Дойче Лизинг" получил уведомление внешнего управляющего "ЕСГ" о расторжении договоров лизинга в соответствии с п. 1 ст. 102 Закона о банкротстве, которая предусматривает право на такой отказ. При этом предметы лизинга должник не вернул, и "Дойче Лизинг" добился судебного решения, обязывающего это сделать (А40-116633/14). Правда, оно пока не исполнено.

Одновременно лизингодатель попытался обратить взыскание на заложенную землю (А41-34586/14), но не имел успеха, потому что процесс был приостановлен в связи с рассмотрением другого дела (А41-61197/14) в котором залогодатель, "Агрофирма "Борец", поставил вопрос о признании ипотеки прекращенной (отсутствующей). "Поскольку договоры лизинга расторгнуты, то договоры залога тоже прекратили свое действие с момента получения заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения," – гласит исковое заявление. "Дойче Лизинг" возражал против удовлетворения этих требований. Он указывал на судебные решения по лизинговой задолженности и настаивал, что неисполненные обязательства не прекращаются при расторжении договора.

Судья Арбитражного суда Московской области Наталья Севостьянова 1 декабря 2014 года удовлетворила требования "Агрофирмы "Борец", согласившись с тем, что ипотека прекратилась. Она руководствовалась п. 3.1. постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 года № 17. В соответствии с ним при расторжении договора лизинга нельзя допускать получение лизингодателем дополнительной выгоды по сравнению с той, которую он бы имел при надлежащем исполнении договора. Для этого постановление предписывает "соотнести взаимные представления сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой".

Севостьянова написала в своем решении: "Выведение сальдо встречных требований создает новое обязательство у стороны, чье сальдо оказалось отрицательным, заменяющее собой все учтенные обязательства. Задолженность выводится из ряда взаимных требований как их итог, сальдо, порождающее новое самостоятельное требование. Данное обязательство нельзя отнести к обязательствам, которые не были исполнены и не прекращаются при расторжении договора, поскольку оно возникает в связи с расторжением договора и после него."А указанные "Дойче Лизингом" решения в его пользу должны быть приняты во внимание лишь при вычислении сальдо встречных требований, решила Севостьянова.

Ответчик не согласился с этим решением и подал апелляционную жалобу. По его мнению, ГК не предусматривает такого способа прекращения обязательств, как их "сальдирование", а термин "сальдо встречных обязательств" в постановлении Пленума ВАС обозначает лишь арифметическое сравнение исполненного по договору лизинга. Замначальника юротдела "Дойче Лизинга" Дмитрий Решаев рассуждает в жалобе: если под "сальдированием" судья подразумевала зачет встречных требований, то здесь он неприменим по целому ряду причин: во-первых, у "ЕСГ" нет требований к "Дойче Лизингу", которые могли бы идти в зачет, во-вторых, иск к должнику на момент "зачета" предъявлен, и так далее. Решаев подчеркнул, что сумма задолженности, признанная судами, не окончательная и долг лизингополучателя продолжает расти. 

Судьи 10-го арбитражного апелляционного суда Елена Короткова, Владимир Бархатов и Николай Огурцов признали, что эти доводы обоснованы, и 18 февраля отменили решение Севостьяновой. В постановлении тройки написано, что при расторжении договора обязательства по нему прекращаются лишь на будущее время, а ранее возникшие права и обязанности сохраняются. Апелляция сослалась на п. 26 постановления Пленума ВАС от 17 февраля 2011 года № 10, который гласит, что после прекращения основного договора залог продолжает обеспечивать те обязательства, которые не были исполнены и не прекращаются. Статья 102 Закона о банкротстве не означает иного, отметили судьи. Они обратили внимание и на то, что взятое в лизинг оборудование до сих пор не возвращено.

Теперь настала очередь "Агрофирмы "Борец" подавать жалобу. Согласно ей, суд не принял во внимание специфику правоотношений и должен был применять общие нормы о прекращении обязательств только с учетом п. 1. ч. 1 ст. 352 ГК, согласно которой залог прекращается следом за обязательством, которое он обеспечивает. Коллегия АС Московского округа в составе Натальи Дунаевой, Сергея Волкова и Ольги Шишовой отклонила эту жалобу. В постановлении, опубликованном 8 мая, судьи дали оценку и выводам апелляции, и аргументам залогодателя. Они повторили, что по смыслу ГК расторжение договора имеет целью прекратить будущие обязательства сторон, в то время как "Дойче Лизинг" доказал, что задолженность уже существует и не погашена. Что касается аргументов жалобы "Агрофирмы "Борец", то здесь кассация пришла к выводу, что они основаны на неправильном толковании норм права и направлены на переоценку обстоятельств, установленных апелляцией. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы