Бесплатная консультация юриста в Москве

9-й ААС согласился, что в суд без особого разрешения нельзя

Российский обладатель лицензии на британский хит 1990-х и госкомпания, которая его использовала, спорили в 9-й арбитражном апелляционном суде, может ли истец сам по себе обращаться за защитой прав. Ответчик говорил, что у его оппонента есть только "классический договор о намерениях" и первая инстанция правильно отклонила требования, к тому же "граничащие со злоупотреблением правом". Истец же настаивал, что АСГМ неверно истолковал лицензионное соглашение, но апелляционную коллегию убедить не смог.

Рок-хит Song 2, написанный британской группой Blur в 1997 году, получил вторую жизнь, когда диджеи Marvin и Giorgio Prezioso выпустили его танцевальную аранжировку. В клипе на нее виден телевизор, где показан ролик с исходной песней, а этот "фильмик в фильмике", как выразился юрист государственной телекоммуникационной компании "Ростелеком" Михаил Родионов, "процитировали" в 20-секундной рекламе "ростелекомовского" развлекательного сайта zabava.ru.

Эта "цитата" и стала предметом судебного разбирательства, где истцом стала компания "СБА Мьюзик Паблишинг", обладатель российской лицензии на исходную песню Blur (дело № А40-137909/2012). В октябре 2012 года СБА обратилась в Арбитражный суд Москвы, потребовав опубликовать на главной странице zabava.ru сведения об истинном правообладателе, взыскать с "Ростелекома", 3,5 млн руб. компенсации за нарушение интеллектуальных прав, а с телекомпании НТВ, где, по сведениям истца, транслировался ролик – 500 000 руб.. Дело попало к судье Наталье Каревой.

Но в первой инстанции выяснилось, что "Ростелеком" должным образом оформил права на клип диджеев – Giorgio Prezioso & Marvin – Song 2. Он заключил лицензионный договор с юридическим агенством "Копирайт", а то, в свою очередь – с итальянским агентством Ross Sri Bang Record. И Карева сочла, что этот видеоролик является "самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности, отличным по форме и содержанию от музыкального произведения, в защиту прав на которые подан настоящий иск".

АСГМ также решил, что СБА не уполномочена защищать права Blur. Да, у российской компании есть соглашение с британским лейблом EMI о передаче исключительных смежных прав на фонограммы, в том числе и исходную Song 2, но, по мнению Каревой, предъявлять претензии и ходить в суды можно только в том случае, если эти права будут дополнительно согласованы. А такое соглашение не подписано, то нет и оснований удовлетворять тербования истца.

После двухгодичного рассмотрения, в августе 2014 года, иск СБА был отклонен, а вчера 27 января 2015 года, ее апелляционную жалобу рассмотрели судьи 9-го ААС Анна Солопова, Маргарита Верстова и Ольга Лаптева.

Представитель СБА Роман Лукьянов подал ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Это были диск с записью спорной песни и экспертное заключение "с музыковедческими выкладками". Суд первой инстанции нарушил принцип равноправия и состязательности, отказав в приобщении диска, добавил к Лукьянов к ходатайству. Кроме того, он просил назначить комплексную экспертизу в отношении спорных записей. Речь о ней уже заходила. Как говорится в одном из определений АСГМ, от 26 июня 2013 года, у истца было такое требование, но ходатайство не было рассмотрено и приложено к материалам дела, а в итоговом решении о ней ничего не сказано. По этому поводу юрист "Ростелекома" Родионов сказал, что СБА в первой инстанции от ходатайства об экспертизе отказалась.

И он, и представитель НТВ Анна Давыдова возражали против проведения экспертизы. Посовещавшись, судьи с ними согласились.

В центре внимания выступления сторон по сути дела был вывод АСГМ об отсутствии у СБА права на обращение в суд. Родионов, который просил оставить в силе решение суда первой инстанции, покритиковал текст лицензионного договора истца с EMI. По его словам, "имеет место классический договор о намерениях", в котором есть "определенный порядок испрашивания одобрения" на обращение в суд. А этого, по словам Родионова, не было. Кроме того, сумма заявленной компенсации была необоснованной, что граничило со злоупотреблением правом, говорил представитель "Ростелекома".

В свою очередь Лукьянов, по мнению которого решение АСГМ подлежало отмене, суд неверно истолковал лицензионное соглашение СБА и EMI. Никакого дополнительного одобрения для обращения в суд не требовалось, сказал он.

Судьи в апелляционной жалобе отказали. "Ну, тут-то все понятно, а вот в СИПе интересно что скажут", – сказал Лукьянов в коридоре своему оппоненту.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы