Бесплатная консультация юриста в Москве

За создание финансовых пирамид могут ввести уголовную ответственность

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность до 4-5 лет и административные штрафы за организацию финансовых пирамид, проект соответствующих поправок в Уголовный и Административный кодексы опубликованы в среду на едином портале правовой информации. В пояснительной записке отмечается, что положениями законопроекта вносятся изменения в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность на срок до 4-5 лет за организацию финансовых пирамид.

Административный штраф за организацию финансовой пирамиды законопроектом предлагается повысить с 5 до 50 тыс. рублей. "Учитывая существующую, как правило, значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков в привлечении новых участников в "финансовые пирамиды" максимальный размер административного штрафа для граждан, установленный статьей 3.5 КоАП (5 тыс. рублей) представляется недостаточным для пресечения указанной деятельности", - подчеркивается в документе. Кроме того, разработчики предлагают обратить внимание на рекламу "финансовых пирамид".

"Помимо высокой общественной опасности и угроз, которые "финансовые пирамиды" несут для социально-экономической стабильности общества, необходимо обратить внимание на специфику их функционирования, заключающуюся в том, что развитие подобных структур возможно только при условии проведения активной рекламной кампании по привлечению денежных средств физических лиц, а также на имеющую место практику вовлечения лиц, вложивших свои средства в "финансовую пирамиду", в деятельность по привлечению новых вкладчиков", - отмечается в законопроекте.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы