Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС внес в Госдуму поправки в АПК об ускоренном арбитражном судопроизводстве

 Верховный суд РФ внес в Госдуму проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, за счет которых предлагается повысить оперативность арбитражного процесса и разгрузить суды.
  Как сообщается в материалах ГД, законопроект связан с недавним объединением высших судов и предполагает унификацию ряда процессуальных процедур и правил, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами в ходе рассмотрения дел. Кроме того, документ направлен на оптимизацию судебной нагрузки.
  Поправками в АПК, в частности, устанавливается обязательный претензионный порядок или иной досудебный порядок урегулирования споров. Исключения из этого правила касаются дел, особенности рассмотрения которых обусловливают необходимость оговорки о непримении к ним в качестве общего правила устанавливаемого подхода. Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство, о банкротстве, дела по корпоративным спорам, а также дела о защите прав и законных интересов группы лиц.
  Законопроектом также предусматривается положение, согласно которому экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после использования досудебного порядка.
  Для обеспечения претензионного и досудебного порядка урегулирования споров предусматривается изменение требований к исковому заявлению, правилам его возвращения и оставления без рассмотрения. При этом отсутствие в исковом заявлении сведений о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования, а также подтверждающих документов иск подлежит возвращению.
  Как отмечается в пояснительной записке, одной из причин высокой нагрузки арбитражных судов является злоупотребление лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса своими процессуальными правами. В связи с этим предлагается ввести в АПК РФ институт частных определений, который, отмечает ВС, в деятельности судов общей юрисдикции зарекомендовал себя как успешный. 
  Поправками также видоизменяется упрощенное судопроизводство. Решение по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, будет приниматься путем подписания судьей резолютивной части решения. Таким образом планируется закрепить в процессуальном законодательстве ускоренные формы судебных производств. При этом законопроектом не исключается возможность изготовления решения в полном объеме (с мотивировочной частью), что будет осуществляться по заявлению лиц, участвующих в деле. Аналогичное правовое регулирование, напоминает Верховный суд, содержится в ч. 3 и 4 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ.
  Предполагается также введение в арбитражное процессуальное законодательство такой ускоренной формы производства как судебный приказ. Для этого в АПК появится новая глава "Приказное производство". Согласно законопроекту под судебным приказом будет пониматься судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм и основанный на бесспорном требовании взыскателя.

В законопроекте прописаны требования, по которым может выноситься судебный приказ и его отличия от упрощенного порядка судопроизводства. Устанавливается также порядок обжалования судебного приказа в арбитражный суд кассационной инстанции. С учетом этого законопроектом дополняются положения АПК РФ, посвященные кассационному производству, а также уточняются полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, рассматривающего кассационные жалобы на судебные приказы.
 Количество дел приказного производства предположительно может составить более 20% от общего количества дел, рассматриваемых арбитражными судами. В итоге, считает ВС, количество дел, которые будут рассматриваться в таких ускоренных формах судопроизводства как упрощенное производство и приказное производство составит не менее половины от всех дел, рассматриваемых в настоящее время арбитражными судами. Это позволит значительно разгрузить арбитражных судей.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы