Бесплатная консультация юриста в Москве

Военные смогут купить травматику без экзамена

Очень странную коллизию в оружейном законодательстве обнаружил и предложил убрать зампред думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов. Согласно разработанному и внесенному в Госдуму законопроекту, бывшим и действующим военным, полицейским и другим силовикам не потребуется подтверждать свое умение владеть оружием, спустя пять лет после приобретения травматического пистолета.

Пункт "оружейного" закона, требующий от офицера запаса или в отставке подтверждать свое умение обращаться с оружием, вызывает, мягко говоря, недоумение. Судите сами: человек в погонах десятилетиями сидел возле ядерной кнопки, или, скажем, обучал мальчишек ездить на танках или стрелять из гаубиц или "Градов". И вдруг он решил купить "пукалку" - травматический пистолет. И ему надо сдавать для этого специальный экзамен? Заметим, что для приобретения действительно серьезного оружия - длинноствольных ружей и нарезных карабинов - ничего такого не требуется. Сдал охотничий минимум - и иди за билетом.

Согласитесь, странно: от потенциального владельца действительно серьезного оружия требуется всего лишь "минимум". Напомним, что длинноствольным оружием в нашей стране владеют около десяти миллионов человек. Армия! И только в Москве стволов - почти полмиллиона. Так вот, владельцу любого длинноствола надо всего лишь в очередной раз зарегистрировать оружие - прийти с бумажками, пригласить участкового и практически все.

А вот владельцу травматики надо сдавать полноценный экзамен. Спрашивается, зачем? Ранее у законодателей находился на это один ответ: подавляющее большинство криминальных происшествий со стрельбой происходит именно с применением травматических пистолетов.

Эксперты МВД России неоднократно объясняли, что злоупотребление травматикой обусловлено именно преуменьшением понимания его опасности. Дескать, из травматического пистолета нельзя убить, - значит, стреляй, куда хочешь! И люди - гибнут. Якобы, именно в этом смысл всех нашумевших трагедий, когда люди, скажем, на дорогах, начинают вдруг стрелять друг в друга. А если бы у них были боевые нарезные пистолеты, а на это нередко намекают некоторые депутаты Госдумы, было бы иначе?

Внесенным законопроектом предлагается поправить закон "Об оружии". Доказывать каждые 5 лет свои умения обращаться с нелетальным оружием предлагается всем, кроме "граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию".

Согласно пояснительной записке, Федеральный закон "Об оружии" устанавливает обязанность для граждан впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, а также охотничье пневматическое оружие, пройти подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Исключение сделано лишь для граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. При этом частью 18 статьи 13 данного федерального закона установлено, что раз в пять лет всем владельцам указанных выше видов оружия необходимо пройти проверку на наличие навыков и знаний правил безопасного обращения с оружием.

Таким образом, даже гражданам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с хранением и ношением боевого или служебного огнестрельного оружия (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, учреждений уголовно-исполнительной системы, следственных, таможенных органов и органов по контролю за оборотом наркотических средств и т.п.) необходимо проходить проверку в гражданских организациях для продления лицензии. Проект закона предусматривает ликвидацию данного положения, являющегося необоснованно затрудняющим отдельным категориям граждан продлевать лицензию на владение оружием нелетального действия.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы