Бесплатная консультация юриста в Москве

Райсудам добавят работы

Райсудам вместо областных придется рассматривать дела об изнасиловании детей младше 14 лет и совершенных в отношении них насильственных действиях сексуального характера (ч.4 ст. 131 и ч.4 ст.132 Уголовного кодекса). Соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы Владимир Плигин (глава думского комитета по госстроительству) и Владимир Поневежский. Они ссылаются на "проблемы организационного характера" при рассмотрении таких дел областными судами – территории субъектов большие, населенные пункты далеко от областных центов, а транспортная инфраструктура не развита. "Как следствие, увеличиваются сроки рассмотрения дел, сроки содержания подсудимых под стражей, растут сопутствующие процессуальные расходы", – недовольны единороссы. А благодаря реализации их предложений, как они считают, "существенно повысится оперативность апелляционного рассмотрения таких дел областными судами, возможности участия в заседании суда апелляционной инстанции законных представителей малолетних потерпевших и других заинтересованных лиц, более полной проверки доказательств судом апелляционной инстанции".

В подтверждение необходимости перемен депутаты ссылаются на статистику, по которой число дел по таким статьям растет. "Если в 2011 году по ч.4 ст. 132 УК РФ по основной квалификации всего было осуждено 545 лиц, а в 2012 году – 384 лица, то в 2013 году – уже 748 лиц", – говорится в сопроводительных материалах.

Авторы проекта напирают на то, что райсуды справятся с новой задачей не хуже областных. "Именно районные суды способны обеспечить максимально быстрое и качественное рассмотрение дел о преступлениях против половой неприкосновенности лиц", – говорится в пояснительной записке к документу. При этом корректировка УПК "не снижает для обвиняемых уровень гарантий на судебную защиту, закрепленный Конституцией РФ" – у подсудимых сохраняется право ходатайствовать о рассмотрении дела в составе трех судей, убеждены разработчики проекта. Кроме того, отмечают они, эти дела уже были исключены из подсудности суда присяжных в декабре 2013 года, но вопрос об отнесении их к подсудности райсудов остался нерешенным.

В июле 2013 года с подачи Верховного суда РФ парламент обязал суды районного звена вместо областных разбирать дела о бандитизме, об отдельных видах терроризма, пиратстве, госизмене и шпионаже. Это произошло потому, что дела между ними стали распределяться в зависимости от максимального наказания, которое может быть назначено подсудимым. Районным и гарнизонным военным судам отдали дела, наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы. Областные должны работать с делами по статьям с более жесткими санкциями, исключение составляли лишь преступления против мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК), дела в отношении специальных субъектов (члены Совета федерации, депутаты Госдумы, суди), а также дела, содержащие гостайну – их суды областного уровня рассматривают, несмотря на размер возможного наказания.

Поводом для таких изменений стало введение с 1 января 2013 года в системе судов общей юрисдикции института апелляции, предполагающий исследование доказательств судом второй инстанции, который повышал нагрузку для Верховного суда РФ. "Сейчас в судах каждого субъекта в зависимости от нагрузки [появилось] от трех до 70 дополнительных судейских должностей именно для апелляции по уголовным делам (всего 947). При этом новых должностей судей ВС РФ не выделялось и судебная нагрузка ВС не уменьшается, поскольку он по-прежнему остается судом и кассационной, и надзорной, и апелляционной инстанции", – говорил в апреле 2013-го в Госдуме являвшийся в тот момент зампредом ВС Анатолий Толкаченко. Он настаивал, что "ни в одной стране мира верховные суды не выполняют одновременно функции высшей и апелляционной инстанции". После этого последовало первое перераспределение подсудности вниз по судебной иерархии.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы