Бесплатная консультация юриста в Москве

На уведомление о найме иностранцев могут дать три дня

Работодателей могут обязать в трехдневный срок уведомлять налоговые органы о найме иностранных сотрудников. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Сердюк. Цель - сократить случаи ухода от налогов. "Сейчас работодатели уведомляют уполномоченный орган о привлечении иностранных работников, а в налоговый орган предоставляют только форму 2-НДФЛ", - говорится в документе. Недобросовестный налогоплательщик может воспользоваться неосведомленностью налоговиков и заплатить НДФЛ в размере 13% вместо 30%.

Далеко не все работодатели, уплачивающие НДФЛ за иностранных работников по ставке 13%, являются нарушителями. "Необходимо учитывать, что налоговая ставка для уплаты НДФЛ устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Налоговый нерезидент и иностранный гражданин понятия разные. Резидентом является лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Иностранный гражданин может быть резидентом, что дает ему право платить НДФЛ по ставке 13%", - говорит юрист фирмы "ЮСТ" Владимир Старовойтов. Кроме того, далеко не все работодатели вообще официально трудоустраивают мигрантов. "Одним из основных работодателей иностранных граждан являются строительные компании. В них редко официально трудоустраивают всех иностранных работников. В большинстве случаев иностранцы устраиваются работать неофициально, с их доходов никакие налоги не платятся", - объясняет Юлия Дмитриева, юрист Свердловского регионального отделения Палаты налоговых консультантов.

Эксперты считают, что законопроект хоть и имеет благие цели, но подготовлен без должного внимания к действующему законодательству. "Сейчас в статье 18 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрена обязанность работодателя уведомить налоговую службу о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ", - напоминает Владимир Старовойтов и поясняет, что сокращение срока оповещения налоговых органов о найме иностранца не скажется существенно на собираемости налогов.

Исчерпывающую информацию о найме иностранцев работодатели передают в миграционную службу. "Сейчас работодатели уведомляют о заключении, расторжении трудовых договоров и даже предоставлении отпусков без содержания заработной платы миграционную службу и органы исполнительной власти, ведающие вопросами занятости субъекта РФ", - говорит Юлия Дмитриева. Если же факты неуплаты НДФЛ с доходов иностранных граждан действительно имеют место быть и виной их является недостаток информации у налоговых органов, то эксперты советуют обратить свое внимание на уже одобренные инициативы. "Хотелось бы рекомендовать внести в нормативные правовые акты изменения, связанные с большим внедрением системы межведомственного электронного документооборота между миграционной и налоговой службами", - говорит Дмитриева. Правила внедрения этой системы, кстати, запрещают запрашивать у гражданина или юрлица ту информацию, которая уже есть в распоряжении госорганов.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы