Бесплатная консультация юриста в Москве

Госдума вводит аудиопротоколы в судах вопреки мнению правительства

Обязательное аудиопротоколирование вскоре может появиться во всех российских судах, а не только арбитражных, как сейчас. Такую идею сегодня одобрил думский комитет по законодательству, хотя правительство было против из-за того, что на ее реализацию нужно будет дополнительно потратиться. Аргумент Белого дома о том, что стоит повременить, так как новые технологии дойдут до судов к 2018 году благодаря федеральной целевой программе, депутаты обернули в свою пользу.

Сегодня думский комитет по законодательству добрался до изучения законопроекта сенатора Антона Белякова об обязательном ведении аудиопротоколов в судах общей юрисдикции. Пришедший в Думу отстаивать свою идею Беляков, рассказывал членам комитета о том, что в арбитражных судах обязательное аудиопротоколирование уже есть – Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает эту опцию. "В судах общей юрисдикции этот вопрос неурегулирован. Сохраняется коллизия", – сетовал Беляков. Внося в апреле 2014 года законопроект в Госдуму он говорил о том, что секретарь судебного заседания физически не может успеть зафиксировать в полном объеме содержание выступлений сторон, экспертов, других участников процесса. Аудиопротоколирование позволит избежать случаев фальсификации, когда протоколы фактически "подгоняются" под итоговое решение суда, говорилось в пояснительной записке к проекту. Этой линии защиты своей идеи Беляков придерживался и сегодня. "Нередко адвокаты жалуются, что под резолютивную или мотивировочную часть решения в протоколе подгоняются выступления сторон в прениях", – говорил сенатор.

Однако летом Белый дом отказался поддержать законопроект. Там ссылались на то, что в большинстве залов судебных заседаний судов общей юрисдикции и мировых судей отсутствует соответствующее техническое оборудование. Эти данные совпадают с цифрами от гендиректора Суддепартамента при ВС Александра Гусева, который на состоявшемся в конце июня семинаре-совещании глав региональных советов судей говорил, что на начало 2014 года системами аудиопротоколирования оборудованы 40% судов общей юрисдикции, видеопротоколирования и видео-конференц-связи – 10%. В правительстве опасались, что новации потребуют дополнительных расходов, но в финансово-экономическом обосновании к проекту не указаны источники, из которых будут выделяться деньги.

Министры советовали: надеяться надо на будущее, так как оснащение судов общей юрисдикции системами аудиопротоколирования предусмотрено ФЦП "Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы". "[Она] определяет поэтапное финансирование работы по оснащению залов судебных заседаний соответствующими техническими средствами. По итогам реализации указанных мероприятий к 2018 году предполагается оснастить 10 600 залов судебных заседаний федеральных судов общей юрисдикции указанными системами", – говорилось в официальном отзыве правительства за подписью его зампредседателя Сергея Приходько.

Но этот аргумент Белого дома, как оказалось, не убедил членов думского комитета по законодательству. Напротив, они использовали слова правительства о ФЦП как аргумент для принятия законопроекта Белякова. "В концепции ФЦП "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы" предусмотрено оснащение залов судебных заседаний федеральных судов общей юрисдикции системами аудиопротоколирования", – говорится в заключении комитета с рекомендацией депутатам принять законопроект в первом чтении. В нем также отмечается, что новация позволит унифицировать положения ГПК, УПК, и АПК.

При этом члены комитета считают, что следующим шагом должно стать регулирование процесса ознакомления с этими записями.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы