Бесплатная консультация юриста в Москве

Госдума ужесточила наказание за пьяную езду

Госдума сегодня приняла в окончательном виде закон, которым ужесточается уголовная и административная ответственность для водителей за вождение в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба ГД.
Новым законом уточняется, что находящимся в состоянии алкогольного опьянения признается лицо, в организме которого обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством об административных правонарушениях.
 За вождение в пьяном виде, за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения вместе с лишением права управления транспортными средствами будут назначаться штрафы в размере до 50 000 руб.
 Для нетрезвых водителей, чьи действия повлекли по неосторожности смерть человека или нескольких людей, лишение свободы становится безальтернативным видом наказания. Устанавливаются минимальные сроки лишения свободы: 2 и 4 года соответственно. Верхняя граница в обоих случаях сохраняется (7 и 9 лет соответственно). Принудительные работы, которые ранее устанавливались по данному составу преступления, теперь исключены.
 За причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека либо нескольких людей вследствие вождения в нетрезвом состоянии устанавливается запрет на замещение определенных должностей и занятие определенной деятельностью.
 Вводится уголовная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии лицом, лишенным водительских прав. Предлагается вариативная система наказаний: штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.
 Для защиты прав и законных интересов водителей при проведении процедуры освидетельствования на состояние опьянения закрепляется обязательность использования специальных технических средств, имеющих функции киносъемки или видеозаписи.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы