С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Правительство рассмотрело поправки в ГПК
В Правительстве РФ рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», внесенный в Госдуму Верховным Судом РФ.
Законопроект направлен на приведение норм Гражданского процессуального кодекса РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 30 ноября 2012 года №29-П, которым федеральному законодателю предложено внести необходимые изменения в регулирование порядка рассмотрения судом второй инстанции частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции. В этой связи законопроект предусматривает внесение в статью 333 ГПК изменений, обязывающих суд первой инстанции извещать во всех случаях лиц, участвующих в деле, о самом факте подачи частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции путем направления им копий частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов.
Законопроектом расширяется перечень определений суда первой инстанции, проверка законности и обоснованности которых осуществляется судом второй инстанции с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Кроме того, законопроект предусматривает право суда апелляционной инстанции вне зависимости от вида оспариваемого определения с учётом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса вызывать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, извещая их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Вместе с тем Правительство отмечает, что проект не согласован с положениями статей 244.5, 244.6, 244.10 ГПК, содержащими императивное правило о неизвещении сторон при рассмотрении частных жалоб, представлений прокурора на определения суда первой инстанции, вынесенные по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок (за исключением частных жалоб, представлений прокурора на определения Верховного Суда РФ, которые рассматриваются Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ).
Кроме того, по мнению Правительства, законопроектом не охватываются случаи, когда обжалуемые определения суда в соответствии с требованиями ГПК вынесены в суде первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Правительство РФ законопроект поддерживает при условии учета высказанных им замечаний.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл