Бесплатная консультация юриста в Москве

Амнистию предложили распространить на подследственных

Депутаты думской фракции «Справедливой России» предложили расширить президентский проект амнистии и распространить ее не только на осужденных, но и на подследственных по статьям о хулиганстве и массовых беспорядках. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во фракции.
 
Депутаты уже внесли на обсуждение соответствующие поправки к проекту постановления об амнистии. В сообщении отмечается, что в случае принятия поправок под их действие попадут фигуранты «болотного дела» и экипаж судна Greenpeace «Арктик Санрайз».
 
Кроме того, депутаты считают, что амнистия, вопреки нынешней редакции документа, должна распространяться и на заключенных, нарушавших порядок содержания в исправительных учреждениях, так как иногда такие нарушения становятся реакцией на произвол со стороны администрации колоний.
 
Амнистию предлагается распространить также на заключенных, для которых эта судимость стала первой и чей срок наказания не превышает трех лет.
 
В то же время справоросы предлагают исключить из-под действия амнистии фигурантов дел о превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями. Это коснется в первую очередь полицейских, осужденных за насилие над гражданами. В частности, депутатов беспокоит, что на свободу могут выйти сотрудники казанского ОВД «Дальний», издевательства которых над задержанным привели к его гибели.
 
Поправки будут обсуждаться 18 декабря профильным комитетом Госдумы. После этого на пленарном заседании пройдет второе и последнее чтение проекта амнистии. В случае одобрения со стороны нижней палаты парламента ее могут объявить уже к концу этой недели.
 
Во вторник, 17 декабря, Госдума уже приняла проект постановления в первом чтении. За его принятие проголосовали 442 депутата. Документ позволяет выйти на свободу осужденным за преступления небольшой и средней тяжести. В первую очередь он коснется несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров и беременных женщин.
 
Проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской конституции, был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Документ подвергся резкой критике со стороны правозащитников, которые сочли его формулировки слишком узкими. В частности, проект не позволяет выйти на свободу фигурантам многих резонансных дел, которые часть общества считает политически мотивированными.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы