С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Предлагается повысить ответственность НПФ за неправомерный перевод пенсионных накоплений граждан
Минздравсоцразвития России направило на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона, подготовленный по результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ исполнения законодательства в сфере деятельности негосударственных пенсионных фондов. Законопроект направлен на повышение ответственности негосударственного пенсионного фонда за неправомерный перевод средств пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд или из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Ведомство предлагает следующие изменения в КоАП РФ :
- За представление негосударственным пенсионным фондом в ПФР недостоверных сведений или подложных документов, повлекших неосновательное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений, предусматривается установление административной ответственности в виде штрафа на юридических лиц в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
- За повторное совершение указанного правонарушения предлагается установить штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 1 года, на юридических лиц – от 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
ПФР наделяется полномочиями по составлению протокола об указанном административном правонарушении, а также правом направлять в Федеральную службу по финансовым рынкам, являющуюся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, предложения о введении в отношении фонда, привлеченного к административной ответственности, запрета на заключение новых договоров об обязательном пенсионном страховании.
Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» дополняется нормой, позволяющей прекратить договор об обязательном пенсионном страховании на основании решения суда о признании договора незаключенным.
Такое решение суд будет принимать, как представляется, в случае признания подписи застрахованного лица на договоре или заявлении поддельной. НПФ, получивший решение суда о признании договора незаключенным, обязывается вернуть предыдущему страховщику не только отраженные на счете средства пенсионных накоплений и доход, полученный фондом от их инвестирования, но также уплатить проценты за пользование чужими средствами, исчисленные в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.
Одновременно предусматривается альтернативная возможность избежать судебного решения путем добровольного заключения сторонами соглашения о расторжении договора.
Следствием такого соглашения также будет возврат средств пенсионных накоплений и инвестиционного дохода предыдущему страховщику, но ответственность в виде уплаты процентов за пользование чужими средствами пенсионных накоплений к фонду не будет применена. Законопроект предлагается к вступлению в силу с 1 января 2013 г.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл