С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
ФПА: Правительство РФ приняло постановление, нарушающее права адвокатов
Замечания ФПА РФ прокомментировал "Адвокатской газете" заместитель руководителя Департамента ФПА по адвокатуре Николай Соколов В августе 2011 г. в Федеральную палату адвокатов РФ поступил проект постановления Правительства РФ «О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги».
Ознакомившись с указанным проектом постановления, мы пришли к выводу, что документ в представленной редакции не может быть рекомендован для подписания, поскольку носит декларативный, нежизнеспособный характер.
Во-первых, было непонятно, кто и в каком порядке будет возмещать защитнику понесенные расходы по копированию материалов уголовного дела.
Во-вторых, не был определен порядок возмещения защитнику расходов в случае, если обнаружится, что копий надо снимать меньше, чем заказано.
В-третьих, не было указано, в каком объеме следователь должен доставить в места содержания под стражей материалы уголовного дела. Обязан ли он доставлять материалы уголовного дела в места содержания под стражей, или это его право.
В-четвертых, не был определен порядок копирования в ночное время, а также в выходные и праздничные дни.
В-пятых, существующий размер оплаты труда адвокатов по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда не позволит адвокату осуществлять копирование большого количества листов. Перечисленные замечания были направлены директору Административного департамента Правительства РФ М.И. Лычагину в сентябре 2011 года.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл