С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Высший Арбитражный Суд РФ лишит банки заработков
ВАС РФ собирается запретить банкам брать лишние проценты за досрочное погашение кредита и, возможно, признать незаконными комиссии в кредитных договорах.
Об этом говорится в проекте Обзора судебной практики по корпоративному кредитованию, подготовленный ВАС РФ, сообщают "Ведомости". ВАС РФ собирается окончательно решить проблему банковских комиссий. Президиуму предложено два варианта разъяснений. В базовом плата за выполнение банком отдельных операций возможна, только если клиенту оказывается самостоятельная услуга. В пример приводится дело, в котором заемщик требовал от банка вернуть деньги, составляющие сумму комиссий внутри кредитного договора. ВАС РФ констатирует, что комиссии, например, за рассмотрение заявки или ведение ссудного счета выплачивались за действия, не создающие для клиента "самостоятельного имущественного блага" или иного полезного эффекта. А значит, не являлись услугой в смысле статьи 779 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг). При таком подходе банк должен вернуть комиссии. По альтернативному варианту ВАС РФ предлагает считать комиссии притворными платежами, прикрывающими договоренности сторон о плате за кредит. Тогда комиссии заемщику не возвращаются. ВАС РФ уже дважды негативно оценивал комиссии при рассмотрении конкретных дел.
Проект ограничивает аппетиты банков и при досрочном погашении кредита. Если заемщик досрочно возвращает кредит и уплаченные за время пользования им проценты, банк не имеет права требовать проценты на оставшееся время действия договора. Аналогичный подход применен к аннуитетным платежам - при этом сначала гасятся в основном проценты за весь срок.
Если такой договор расторгается досрочно, банк не должен получать проценты за то время, когда деньгами фактически не пользовались, говорится в проекте. Тогда банк обязан пересчитать уже уплаченные проценты и при необходимости вернуть часть заемщику. Часть разъяснений суд подготовил в пользу банков. Рыночные проценты и неустойка могут взыскиваться и после прекращения действия кредитного договора, говорится в проекте Обзора.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл