С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Госдума рассмотрит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся состава суда
Госдума сегодня планирует продлжить рассмотрение в первом чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 30 и 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". В УПК РФ предусмотрена норма, устанавливающая, в частности, что уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, рассматриваются коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.
В целях реализации права обвиняемого на рассмотрение его дела в составе трех профессиональных судей в районных судах РФ были проведены организационно-штатные мероприятия по увеличению их численности из расчета не менее трех штатных единиц судей на каждый суд данного уровня. Однако практика работы районных судов показала, что данная норма оказалась невостребованной, и содержание в штате некоторых районных судов трех единиц федеральных судей является необоснованным с точки зрения соотнесения их служебной нагрузки со среднестатистическими данными по РФ. По данным Судебного департамента при ВС РФ в 2010 году в районных судах было рассмотрено свыше 554 тыс. дел, из которых коллегией из трех судей рассмотрено 658 дел или 0,1%.
В этой связи предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, исключающие положения о рассмотрении уголовных дел в районном суде коллегией из трех судей, что позволит перераспределить штатную численность федеральных судей в суды, в которых нагрузка на судей превышает среднестатистические нормы.
В то же время возможность рассмотрения коллегией из трех судей дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, подсудных вышестоящим судам, в том числе о преступлениях террористического и экстремистского характера, следует сохранить в подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, а также в подсудности Верховного Суда РФ.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл