Бесплатная консультация юриста в Москве

От административной ответственности не уйдешь...

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», увеличивающий сроки привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести.

Кроме того, законопроект предусматривает исключение участия понятых в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Как считают авторы законопроекта, в правоприменительной деятельности существует проблема с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении в течение двухмесячного срока, о чем свидетельствует анализ количества прекращенных производством дел с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности (+ 72,8%). В течении двухмесячного срока правонарушитель находит способы не присутствовать при рассмотрении дела вследствие объективных причин (болезнь, командировка и т.д.).

В результате по делам принимаются решения о прекращении дела в виду истечения сроков давности. Зачастую правонарушители обращаются с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства, данные ходатайства удовлетворяются, а правонарушитель прилагает усилия к тому, чтобы не получить извещение о времени и месте рассмотрения, и в итоге дела прекращаются производством на том же основании - истечение сроков давности. Увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести не позволит недобросовестным гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.

По их мнению, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения, не дает правонарушителю изобрести способы уклонения от административной ответственности. Для этого статья 25.7 КоАП РФ предлагается дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. В труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов при их наличии.»

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы