С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Налоговые льготы приказали долго жить
Министерство финансов РФ подготовило законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Закон Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", существенно сокращающий льготы по налогу на имущество физических лиц и отменяющий льготу по налогу на имущество организаций, использующих инфраструктурное имущество.
Законопроект предусматривает, что льгота по уплате налога на строения, помещения и сооружения будет ограничена одним объектом налогообложения соответствующего вида, находящимся на территории конкретного муниципального образования (квартирой, гаражом, машиной, земельным участком и т. д.). Выбор конкретного объекта, на который будет распространяться льгота, остается за налогоплательщиком.
Кроме этого, планируется с 2012 года обложить земельным налогом участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности, таможенных нужд. А с 2011 года - учреждения уголовно-исполнительной системы.
Законопроектом предлагается установить перечень имущества, не облагаемого налогом на имущество организаций. К нему отнесены памятники истории и культуры федерального значения, ядерные объекты и установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, космические объекты и торговые корабли, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.
Сейчас, согласно статье 381 НК РФ, железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы и линии энергопередачи от налогообложения освобождены.
Законопроектом предлагается стандартная ставка налога на имущество в 2,2% от его среднегодовой стоимости поэтапно:
- с 2012 года регионы смогут вводить налог на инфраструктуру по ставке, не превышающей 1,1%,
- c 2013 - 2,2%. .
С 2012 года бюджеты регионов предложено пополнять за счет обложения налогом ранее "льготных" железных дорог, магистральных трубопроводов и линий энергопередачи.
В компаниях, на которые ложится совокупное налоговое бремя в $4 млрд. в год, инициативу Минфина встретили без энтузиазма, пообещав за счет тарифной политики переложить налоговую нагрузку на потребителей.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл