С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Чиновники могут потерять право оценивать научные работы, за которые платит государство
Перестроить закон о госзакупках в части размещения заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы поручил президент Дмитрий Медведев более года назад. Сейчас порядок закупки труда ученых принципиально не отличается от закупки страховых услуг: только вес критерия опыта и квалификации повышен с 20 до 45%, сообщают "Ведомости".
Сейчас проект дорабатывается Минэкономразвития, ФАС и Минобрнауки, в результате чиновники могут потерять право оценивать качественную часть заявки участников. По словам начальника управления ФАС М.Евраева, ведомства обсуждают идею передать оценку этой части от чиновников специальному экспертному совету при Минобрнауки, правда, пока только по крупным научным работам. После этого можно и повысить вес качества и квалификации с действующих 45%, объясняет он.
Эксперты будут набираться из ведущих вузов и научных центров по отраслям науки, закон позволит оплачивать их услуги. Ученые будут отвечать за результаты отбора своей репутацией, кроме того, к ним перейдет экспертиза качества при приемке работ, говорит он.
Сейчас тендер на научную закупку может выиграть кто угодно.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл