Бесплатная консультация юриста в Москве

Опубликован Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ

16.12.2008
Опубликован Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ

Опубликован Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года .

Читайте в обзоре:

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ 
 

Вопросы квалификации

- В соответствии с ч.1 ст.17 УК РФ неоднократные кражи образуют совокупность преступлений при отсутствии признаков единого продолжаемого преступления.

- Лицо, которому автомат и патроны были переданы на временное хранение, не несёт уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

и др.

Назначение наказания

- Смягчающее наказание обстоятельство следует учитывать при назначении наказания за каждое преступление в отдельности.

- Лицо, в отношении которого уголовное дело подлежало прекращению в связи с актом об амнистии, судимым не является.

и др.

Процессуальные вопросы

-  Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родственником прокурора, участвовавшего в этом деле

- Вынесенное в ходе судебного разбирательства решение об отклонении ходатайства участника судебного разбирательства о возвращении уголовного дела прокурору не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

и др.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

- Права и обязанности сторон по договору пожизненного содержания с иждивением возникают с момента его государственной регистрации.

- Нетрудоспособность бывшего супруга, инвалидность которого была установлена ещё до заключения брака, является юридически значимым обстоятельством при разрешении вопроса о его праве требовать от другого бывшего супруга предоставления содержания после расторжения брака.

Процессуальные вопросы

- Участник судопроизводства, выступающий в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, при подаче им кассационной жалобы государственную пошлину не уплачивает.

и др.

Производство по дела, возникающим из административных правоотношений

- Вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения необходимо решать в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

- Пересмотр вступившего в законную силу решения суда, вынесенного по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается.

А также, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, в числе которых следующие:
 
- Какие технические средства, перечисленные в ч. 1 ст. 2.61 КоАП РФ (имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), могут быть признаны судом надлежащими доказательствами в ходе рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности собственников транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения?

- Является ли утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, если размер выплаченного потерпевшему пособия по временной нетрудоспособности составляет 100 % среднего заработка?

- Обязательно ли при рассмотрении дел о выделении земельных участков в счёт доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения привлекать к участию в деле всех собственников земельных долей на земельный участок?

и другие.


Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы