Бесплатная консультация юриста в Москве

Где забуксовала дачная амнистия?

19.03.2007 Где забуксовала дачная амнистия?

Год назад «Комсомолка» со своими читателями отстаивали принятие либерального закона по приватизации дачных соток. С боем удалось отстоять право 30 миллионов россиян на их участки. Закон приняли. Дачная амнистия казалась далеко не идеальной, но этот закон все же упрощал оформление 6 соток и давал возможность получить право собственности. И вот прошло шесть с половиной месяцев, как дачная амнистия вступила в силу. И что мы видим?
«КП» неоднократно писала о том, что в регионах чуть ли не саботируют закон. Президент неоднократно на пресс-конференциях и на «Прямых линиях» говорил, что дачная амнистия застряла в бюрократических дебрях, и требовал от министров разобраться. А несколько месяцев назад «КП» совместно с газетой «Ваши 6 соток» объявила акцию: читатели должны были написать нам, на каком именно уровне тормозится дачная амнистия, в каком регионе чиновники больше всего игнорируют новый федеральный закон.
Москва: «А у нас свои законы!»
Именно этой фразой отфутболивают граждан чиновники во всех городах. Чаще всего, как пишут наши читатели, этим грешат в Москве и области. Столица в нашем рейтинге городов, которые провалили дачную амнистию, на первом месте. Причем здесь свои законы в каждом округе, в каждом БТИ. Еще бы, кому хочется отдавать даром почти что золотую, судя по стоимости, подмосковную землю. И выстраиваются очереди у регистрационных окошек, возле БТИ, земельных комитетов... Очереди, где записываются на полгода вперед. Появились и те, кто готов нажиться на людских проблемах: за 30 - 40 тысяч рублей обещают оформить дачный участок «под ключ»! Но вот где бабушке-пенсионерке при пенсии 3 тысячи рублей взять 30 тысяч рублей? В Западном округе Москвы садоводы за полгода записались на прием к префекту, а он их просто не принял!
Вот только одно из многочисленных писем:
«Не могу получить выписку из похозяйственной книги на протяжении 10 месяцев. Администрация сельского поселения Рыболовское Раменского района отказывается предоставить выписку. Требуют решения суда». Воронина Л. Б.
Санкт-Петербург: «Документы утеряны, платите снова»
Культурная столица Санкт-Петербург заняла второе место в нашем рейтинге. И опять те же самые инстанции: БТИ, земельные комитеты, местные власти. Людей гоняют по всей области в поисках ненужных документов, справок и прочее.
Еще одно письмо из Питера опять ставит в тупик перед чиновничьим беспределом:
«Мы сделали кадастровый план, собрали для этого все деньги и все документы. Все сведения были переданы в Муниципальное объединение Пушкинского района. Мы приходим с остальными документами для регистрации, а нам заявляют, что никакого кадастрового плана на наш участок нет, мол, нет у них данных. За что же мы платили деньги? Почему должны выкладывать еще несколько тысяч, только потому что они потеряли наши документы? Мы пенсионеры и на своих 6 сотках отработали всю жизнь, а сейчас получается, что мы не можем оформить право собственности». Чуркин Николай Александрович.
Краснодар: «Выкупайте землю»
Третье место решено было присудить Краснодару. Возмущенные дачники и огородники края даже письма губернатору Александру Ткачеву пишут, а все толку нет. По закону о дачной амнистии излишки дачникам отходят бесплатно, если из них нельзя сформировать отдельный участок. В каждом регионе свой минимальный размер участка - где 6 соток, где 4 сотки. И если излишки меньше этого размера, то они безвозмездно отходят человеку, на то она и амнистия. Но краснодарские чиновники за две сотки требуют плату, причем по рыночной цене. И пенсионерам нужно найти где-то 30 тысяч рублей, чтобы оставить себе кусочек земли, который по ошибке самих же чиновников, которые выделяли землю, оказался вне закона. А на этом отрезке уже растут деревья или построена беседка. Вот что еще пишут нам из этого региона:
«Помогите нам оформить наши участки. Вот уже несколько лет нас - пенсионеров, инвалидов - футболят по всем инстанциям. В земельном отделе краснодарской администрации отправили в архив, оттуда направили в округ, найти постановление о выделении нам участков. Ни о какой амнистии и слышать не хотят. И нигде документы не сохранились. Все учреждения находятся далеко друг от друга, везде очереди. Неужели нельзя все объединить в одном здании, чтобы не гонять людей понапрасну? Организовать стол справок, опытного человека посадить, а не студента юрфака, который всех в архив отправляет.
Чтобы профессионал объяснял, каких документов не хватает и где их взять. А так бегаем мы несколько лет подряд - и толку никакого...»
Итог: победила бюрократия
И во всех остальных городах проблемы те же самые: бюрократия, коррупция и невыполнение закона. Нельзя назвать имя одного чиновника, который мешает простой и быстрой приватизации земли - тормозит вся бюрократическая машина.
В Брянске чиновники вообще потеряли архивы. Вдобавок хотят, чтобы дачники выкупали из-за их халатности земли, на которых они горбатились всю жизнь. В Мурманске в земельном комитете заявляют, что для оформления права собственности необходимо зарегистрировать дачное товарищество как юридическое лицо и без этого никак не хотят начинать работу. В каком законе мурманские чинуши нашли такое требование - для нас загадка... Ну и, конечно, Самара с классической отговоркой для чиновников всех городов: «Приходите завтра». Самарец Максим Шабаев прошел все круги ада, собирая документы для регистрации участка, но до финишной прямой он не дошел. По причине отсутствия хоть какой-то причины для отказа в регистрационной службе, куда он отнес пакет документов, заявляют уже два года подряд: «Ждите еще пару месяцев. У нас нет обязательных сроков, как сделаем, так сделаем...»
Письма на акцию «Где тормозят дачную амнистию» пришли со многих городов нашей необъятной страны. И вывод один - виноваты чиновники, которые не хотят исполнять закон, депутаты, которые закон не продумали, власть, которая не следит, чтобы принимались и выполнялись хорошие законы.
Начистоту
Все «за», но никто ничего не делает
Газета «Ваши 6 соток», как и «Комсомолка», все это время борется за права дачников. Сегодня мы подводим неутешительные итоги с ее редактором Андреем Тумановым.
- Андрей Владимирович, а ведь мне стыдно перед читателями, они сотнями письма шлют, советами помогают, но наших действий, оказывается, недостаточно, чтобы бороться с бюрократией...
- И мне стыдно. Почему-то за этот год в стране оказалось только три силы, которые хоть как-то лоббировали права дачников: «Комсомольская правда», «Ваши 6 соток» и президент Путин. Смешно, но это факт.
- И что мы имеем на сегодня?
- Закон не работает, и чем больше проходит времени, тем больше я убеждаюсь: хоронят дачную амнистию. Ну где это видано, президент четыре раза публично наказывал чиновникам разобраться, почему не работает закон, а толку нет никакого. И главное - все согласны, что что-то надо делать, все за то, чтобы дачники получили земли, но никто ничего не делает.
- Что ж это, президента не боятся?
- А просто ответственных за земельные ресурсы у нас в стране нет. Нет ни одного человека, который бы следил, решал проблемы и отвечал. Путин ругает министров, что закон не выполняется, «Комсомолка» и «6 соток» ему уже надоели, наверное, со своими гневными публикациями, а министры косятся друг на друга и виноватых не могут найти, потому как никто за это не отвечает.
- Взять хотя бы право ограничения стоимости межевания. Мы писали, что никто из губернаторов этого не сделает, если их не заставить законодательно. А депутаты твердили: мол, что ж, региональные лидеры - враги своим избирателям? Получается, что враги...
- Этот закон, как машина без двигателя: они ее уже и перекрасили, и бантики привязали, и отполировали, а она не едет. Нет механизма действия закона, не продумали.
- Чиновники на местах говорят, мол, у нас нет инструкции сверху, поэтому мы работаем по-старому. Ну и надо было им брошюрки с автографом президента разослать, чтобы выполняли закон.
- А я предупреждал: не экономисты должны были этот закон сочинять, а ученые, статисты, дачники - люди, которые знают проблему. Земельный вопрос - главный сегодня во внутренней политике страны. А у нас все так запутанно - советская власть земли раздала, бандиты в 1990-х годах перекупили, теперь и концов не сыщешь.
- За ваучеры биться никто не пошел, а вот за свой кусок земли народ пойдет.
- И сейчас под выборы на этом все партии играть будут. Неожиданно требовать начали, лозунги выкрикивать. А где они все это время были?
- Так что ж делать будем?
- Бороться дальше с бюрократией, невыполнением закона, с коррупцией. Может, еще раз до президента докричимся. Все письма, которые читатели прислали нам и в «КП», передадим в администрацию президента. Наши усилия - они не зря, уверяю вас. А если не говорить об этом, вообще проблему просто похоронят. Вот мы и не должны дать это сделать!

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы