Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Бывший гражд.муж пытается отобрать ребенка.

(№ 100081) Вопрос задал(а): Валерия
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Мой бывший гражд.муж пытается всяческими сбособами испортить мою жизнь. В браке мы не состояли,прожили 6 лет,есть ребенок но по док-ам я мать одиночка. Дочке сейчас 9 лет, с ним я не живу 4 года. Каждый день смс с угрозами. То что я наркоманка и алкоголичка, то что меня принудят сдавать кровь, и на днк тоже. И что он докажет отцовство и отнимет дочку. Я не знаю как быть. Несколько раз обращалась в полицию,но они сказали что смс это не угрозы. И вообще по закону что он может сделать,и могу я как то обратися в суд или в органы о клевете на меня???? (Причина ухода от него,была -употребления алкоголя и наркотических вещств) Спасибо

Ответ юриста

Иск о клевете здесь неприменим. Оскорбления, написанные в смс-ках не являются клеветой. Мало того, несколько лет назад из УК РФ была удалена статья № 130 "Оскорбление". Теперь за брань в ваш адрес можно назаказать только маленьким штрафом по статье 5.61 КОАП РФ.Согласно ей, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.Заявление писать в полицию. По закону он может, разве что, попытаться обратиться в суд для лишения вас родительских прав.

Похожие вопросы