Бесплатная консультация юриста в Москве

Перерасчёт задолженности по коммунальным платежам

(№ 142802) Вопрос задал(а): Виталий
Ответ юриста

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)
Нужно смотреть квитанции.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, обратились в ДУК с заявлением (см. ниже) о перерасчёте задолженности по коммунальным платежам. До этого в ТНС-энерго удовлетворили аналогичное заявление. В ДУКе же сослались на ст.153 ЖК РФ, на ч.3 ст.169 ЖК РФ и ст.223 ГК РФ и посоветовали с защитой наших прав обратиться к бывшему собственнику с исковым требованием о неосновательном обогащении с его стороны. Подскажите, пожалуйста, в каком русле выстраивать свою позицию: либо опираться на само понятие «ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ», которое подразумевает совокупность трёх прав — это право владения, право пользования и право распоряжения (по факту два последних права у меня не возникло), либо на закон о защите прав потребителей (я не имела возможности пользоваться услугами, за которые мне выставили счёт)?

Заявление

25.11.2014 года между Плотниковой А.П. и Бурковым В.Ю. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Н.Новгород, ул. Частника, 18-86.
До 27.11.2016 года я была лишена возможности права пользования указанной квартирой, так как в ней продолжал проживать бывший собственник Бурков В.Ю., что подтверждается судебными актами Московского районного суда г. Н.Новгорода, апелляционными определениями Нижегородского областного суда, а также актом о совершении исполнительских действий судебного пристава – исполнителя Московского РО УФССП по НО о выселении Буркова В.Ю., постановлением об окончании исполнительного производства 27.11.2016 года.
На основании вышеизложенного прошу произвести перерасчет задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул. Частника, 18-86,. начиная с 28.11.2016 года, то есть со дня фактического пользования указанным жилым помещением Плотниковой А.П.
Задолженность до 27.11.2016 года на основании установленных юридически значимых фактов судебными постановлениями, вступившими в законную силу возложить на бывшего собственника Буркова В.Ю.

Похожие вопросы