Бесплатная консультация юриста в Москве

НДФЛ при возмездной переуступке унаследованных прав по ДДУ

(№ 142090) Вопрос задал(а): Александр
Ответ юриста

Добрый день, да, эти расходы непременно будут учтены. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Гражданин, состоя в браке, заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома с целью приобретения квартиры в нём, произвёл оплату по данному договору и до окончания строительства дома умер. После его смерти законная наследница (его супруга) намерена принять наследство и до окончания строительства продать (переуступить) права требования по ДДУ третьему лицу.
Вопрос: должна ли она уплатить НДФЛ с дохода, полученного по сделке уступки прав по ДДУ, как будет определяться налогооблагаемая база по НДФЛ, будут ли при этом учитываться расходы в виде платежей по ДДУ, произведенные умершим супругом?
Примечание: согласно абз.2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Из буквального толкования указанной нормы следует, что расходы, на сумму которых налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу, должны быть понесены самим налогоплательщиком. Но в описанной мной ситуации расходы произвёл умерший супруг налогоплательщика - будут ли они учитываться для уменьшения налогооблагаемой базы или нет?

Похожие вопросы