Бесплатная консультация юриста в Москве

Расторжение договора о долевом участии

(№ 141929) Вопрос задал(а): Алла
Ответ юриста

Добрый день, в первую очередь, нужно смотреть условия договора в плане его расторжения. По общим правилам, предусмотренным нормами ГК РФ, данный договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке. Сами понимаете, редко, кто согласится на расторжение договора по соглашению сторон. По суду, согласно закона, можно взыскать сумму по договору, неустойку (договорную или предусмотренную законом), а также компенсацию морального вреда. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Мы купили квартиру в строящемся доме на начальном этапе стройки. По договору о долевом участии компания должна была передать дольщикам ключи в 1 квартале 2016 года. Чего не произошло. По различным причинам окончание стройки и выдача ключей переносилась. О чем дольщикам присылались уведомления о переносе срока сдачи объекта. На данный момент (11 января 2017 года) дом не сдан в эксплуатацию. Строительная компания говорит что ввод объекта в эксплуатацию - 1 квартал 2017 года, а выдача ключей 2 квартал 2017 года. Получается что строительная компания должна выплатить нам неустойку за год просрочки. Вопрос следующий: могу ли я расторгнуть договор со строительной компанией, и на какую сумму я могу рассчитывать при расторкжении договора?
Строительная компания "Полис групп". Сумма квартиры по договору 3140000 руб. Квартира находится в Ленинградской области, д. Кудрово.

Похожие вопросы