Бесплатная консультация юриста в Москве

статья ук рф 138.1 СТС НПИ

(№ 141070) Вопрос задал(а): денис
Ответ юриста

В данном случае все вопросы только к адвокату по соглашению!

Аватар пользователя Гость

Я бывший сотрудник органов внутренних дел, ушел на пенсию по состоянию здоровья. Не буду рассказывать про специфику своей работы, скажу только, что при уходе на заслуженный отдых у меня осталась кое какая аппаратура, ранее я сам ее приобретал для работы вполне легально пришел на фирму и купил.
И вот я решил ее продать (про аппаратуру опишу ниже). Ни от кого не прячась и не скрываясь предлагал ее купить у меня обращаясь в различные организации занимающиеся охранной деятельностью и в магазины которые занимаются реализацией подобной продукции.
Примерно в середине июля 2015 года мне позвонил неизвестный и сказал, что заинтересован в приобретении данного прибора и назначил встречу для согласования условий покупки.
25 августа 2015 года меня задержали сотрудники местного ФСБ при продаже данного прибора (была контрольная закупка), мотивируя это тем, что данный прибор является специальным техническим средством для негласного получения информации (СТС НПИ).
Вот дальше все и началось. Прождав до ноября месяца 2015 года (прошло два с половиной месяца), за это время меня ни кто ни куда не вызывал, я решил нанять адвоката, который сразу же написал жалобу в прокуратуру, от куда был получен ответ, что дела в ФСБ нет и что оно направленно в следственный комитет. Тут мытарства мои продолжаются. Так как конец декабря предновогодни праздники и первые дни января, ни кто не работает, я решил сам идти в следственный комитет после праздников, что я и сделал. Ходил я туда почти месяц, то следователя нет, то не знают про мое дело и так постоянно. Наконец в конце января 2016 года мое дело нашлось и оказалось, что в отношении меня возбудили уголовное дело по ст.138.1. еще 26 декабря 2015 года (через месяц после жалобы в прокуратуру) и следователь ознакомил меня с постановлением о возбуждении уголовного дела (через месяц после возбуждения). Начали вызывать меня на допросы, я сразу скажу, что воспользовался ст.51 Конституции РФ, но что это мне стоило и пугали, и требовали чтобы давал показани

Похожие вопросы