Бесплатная консультация юриста в Москве

Обгон на пешеходном переходе повторно за год

(№ 140820) Вопрос задал(а): Дмитрий
Ответ юриста

Уважаемый Дмитрий!
Обгон на пешеходном переходе запрещен категорически без каких-либо исключений, то есть даже если на дороге нет поблизости ни одного пешехода, все равно водителю опережение другой машины совершать нельзя. За нарушение этого пункта Правил, в случае совершения водителем обгона со въездом на граничную полосу встречного движения на участке, размеченном для пешеходного перехода без регулирования, последует:

административный денежный штраф – 5 000 рублей;
изъятие у водителя прав на вождение – срок от четырех месяцев до полугода.
Изъятие у водителя водительского удостоверения, подтверждающего права на вождения автомобилем, выполняет служащий ГИБДД – инспектор, на месте нарушения соответствующих Правил. А штраф с водителя взимается после получения ним специального уведомления. При повторном нарушении этого же пункта Правил, то есть совершения обгона в месте пешеходного перехода, изъятие правил у водителя осуществляется сроком на один год.
Суд может назначить в виде наказания штрафа!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте . У меня следующая ситуация : в марте 2016 года я привлекался по ч. 4 12.15 КоАП и был назначен штраф 5000р .В сентябре текущего года был составлен сотрудниками гибдд протокол по ч 5 12.15 КоАП (я не знал о изменениях в пдд "обгон на пешеходных переходах при отсутствии на них пешеходах запрещен ").При заполнении протокола сказал что не работаю (так как на тот момент работал на испытательном сроке ).В данный момент работаю официально водителем-монтажником(это мой единственный источник дохода) ,на работе подготовили ходатайство в мировой суд о не лишение водительского удостоверения (положительные характеристики ,ценность сотрудника и т.д.) не оплаченных штрафов нету .Может ли суд назначить в виде наказания штраф ? Спасибо

Похожие вопросы