Бесплатная консультация юриста в Москве

Право на отпуск

(№ 140540) Вопрос задал(а): Галина Александровна
Ответ юриста

Уважаемая Галина Александровна!
Согласно ст.ст. 114, 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, о работе по совместительству, для выполнения сезонной работы, у физического лица, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с правилами, определяющими особенности правового регулирования труда указанной категории работников (ст. ст. 286, 291, 295, 305 ТК):
- лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности;
- работниками, заключившими трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы;
- работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы;
- режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков работников, работающих у работодателей – физических лиц, определяются по соглашению между работником и работодателем – физическим лицом.
При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установлено Трудовым кодексом.
Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска двух видов:
- ежегодные основные оплачиваемые отпуска (ст. 115 ТК);
- ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК).
Оплата времени отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК).
Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Работаю в организации с 18.01.2000г. (отпуск составляет 42 календарных дня),при составлении графика отпусков на 2017г. я указала периоды с 27 февраля на 11 календарных дней и с 10 июля на 31 календарный день.В отделе кадров мне сказали,что я не могу пойти в отпуск на указанные мной количество дней,т.к. мной не выработке рабочий период для очередного отпуска и я должна указать другие даты.Так ли это? И как расчитывается период для отпуска?

Похожие вопросы