Бесплатная консультация юриста в Москве

Ответственность ИП и его подчиненных, если их трудовые отношения не зарегистрированы официально

(№ 140518) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Уважаемая Елена!
В данном случае ИП очень сильно "пролетело", и Вы можете получить очень большие деньги с него! Как у нас говорят скупой платит дважды, это как раз тот случай! Обратитесь в суд и суд все взыщет, какую зарплату скажете на то суд и сошлется в своем Решении, также получите и за время вынужденного прогула, и возмещение морального вреда и все расходы на Вашего представителя в суде, со 100% гарантией! Таков Закон и он только на Вашей стороне
Успехов Вам и удачи!!

Аватар пользователя Гость

Пол года назад устроилась работать на ИП. Работодатель обещал трудоустроить официально и потребовал предоставить необходимые документы. Все документы были сданы мной в указанные сроки. В результате чего, трудовая книжка оказалась на руках у работодателя. Втечение полугода работодатель кормил завтраками по поводу официального трудоустройства, но никаких договоренностей, кроме устных по факту не было. Однако, были стабильные задержки с выплатой ЗП. Уволилась почти 2 недели назад. Работодатель до сих пор не выплатил деньги, которые должен. Трудовую книжку не вернули (она утеряна работодателем). Интересует вопрос, кто в данной ситуации должен восстанавливать трудовую книжку? Могу ли я заявить в какие-то инстанции на недобросовестного работодателя. И какую ответственность в этом случае несу я (ведь получается, что налоговых отчислений с моей стороны не было) и целый штат сотрудников, который точно так же работает там.
На индивидуального предпринимателя в настоящий момент работает около 16 человек. Никто из них не трудоустроен. Не у всех есть мед книжки, необходимые в их деятельности.

Похожие вопросы