Бесплатная консультация юриста в Москве

Получение архивной справки из ЗАГСа

(№ 139664) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Светлана!
После того как у человека сменилась фамилия, ему потребуется менять кучу документов — от паспорта (внутреннего или заграничного) до водительских прав. Для замены же требуется подтвердить, что фамилия действительно теперь новая.
Проще всего в этом случае тем, кто менял фамилию в результате замужества или развода. Им достаточно предъявить лишь копию соответствующего свидетельства, выданного в загсе. Однако российское законодательство разрешает гражданину менять имя или фамилию и по своему желанию. И вот как раз для таких случаев может потребоваться справка о том, что фамилия была изменена.
Но особенно важна такая справка для тех, кто занимается оформлением наследства и хочет подтвердить свое родство с умершим. Если фамилии не совпадают из-за того, что наследник или наследодатель когда-то ее менял, потребуется обратиться в архив соответствующего загса.
Как получить справку из загса?
Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии, гражданину придется обратиться именно в тот загс, куда он подавал заявление. По закону оно подается:
по зарегистрированному месту жительства;
по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).
Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта. При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.
В том случае, если запрашивается архивная справка, обращаться придется в тот загс, где регистрировалась смена фамилии. Если гражданин при этом проживает в другом городе, ехать в загс лично не обязательно: отправить заявление можно по почте, приложив квитанцию из банка об уплате госпошлины. Но в этом случае придется указать адрес загса, в котором вы планируете получать документ, т. к. в адрес обычного гражданина его не вышлют.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!
Для подтверждения родства с умершей родственницей нужна архивная справка о смене ее фамилии из ЗАГСа.
У меня вопрос: Если фамилия менялась несколько раз (несколько раз выходила замуж), справка выдается одна? Или на каждую фамилию отдельно?..
Спасибо

Похожие вопросы