Бесплатная консультация юриста в Москве

как правильно составить ходатайство к судебным приставам на уменьшение процентов с арестованного счета

(№ 139195) Вопрос задал(а): Наташа
Ответ юриста

Наташа!
Размер удержания по исполнительному листу с заработной платы регулируется ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Как следует из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70%. Закон устанавливает верхний предел удержания с заработной платы сумм по исполнительным листам. При этом закон, не запрещает в силу индивидуальных случаев, применять к взысканию и меньший процент удержания из заработной платы должника.
Решая вопрос о выборе размера процентов удержания необходимо соблюсти интересы двух сторон. Это взыскатель, лицо которому должны выплатить сумму по исполнительному листу, а также должник обязанный выплачивать присужденную сумму. Нужно находить середину данных отношений и выбирать такой размер процента удержания, который во-первых, не нарушил бы права взыскателя и в тоже время не усугублял и без того, как правило, сложное положение должника.
Если, должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу.
Для этого должник, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» должен обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Необходимо отметить то, что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений.
Поэтому, более правильно обратиться сразу (без обращения к судебным приставам) с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.
Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Судебный пристав арестовал мои счета. По закону он имеет права удерживать с моей заработной платы 50 %. Моя з/п менее прожиточного минимума. Я в разводе и имею несовершеннолетнего ребенка. Могу я уменьшить % взыскания и если да, то на основании какой статьи?

Похожие вопросы