Бесплатная консультация юриста в Москве

Помогите незнаю как быть

(№ 136197) Вопрос задал(а): Мария
Ответ юриста

Уважаемая Мария! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (http://base.garant.ru/12111896/) разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Резюме: поскольку Вы привлечены в качестве стороны к участию в судебном споре об определении порядка общения с ребенком рекомендую Вам предметно подумать о своем

1) ходатайстве о назначении по делу судебной психологической экспертизы для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей биологического отца на психическое состояние и особенности психического развития Вашего ребенка в ситуации его общения с ним и

2) обращении на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий представительства Ваших прав и законную интересов при судебном разбирательстве спора.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! У меня такая проблема,с бывшим мужем уже не живем год и в разводе,ребенку почти 2 года,он её за этот год даже не видел и дочка моя его не знает. Живем с моими родителями,я устроилась на работу поэтому воспитание в моё отсутствие легло на плечи мамы,она на инвалидности,есть ещё сын 14 лет. Так вот бывший по закону аллименты платит,но в воспитании ребенка не участвует,писал про ребенка и говорил что хочет с ней увидеться только под алкогольным опьянением, грозился что придет и отнимет её,и больше я ее никогда не увижу. Сейчас начал сожительствовать с новой пассией,и она его очень настойчиво посылает в суд, что бы установить свидания с ребенком! Мои родители против их свиданий,так как они ростили ее,а он спустя такое время решил появиться. Ребенок находиться без близких с чужим и незнакомым для неё человеком не сможет, у неё сразу начинается истерика, и вообще есть проблема с нервами, очень плачит во сне, и то что он сейчас появится и насильно придётся водить её на встречи это расшатает психику ребенка. Да в прошлом когда мы жили совместно он часто пил,дрался на улице-приходил весь в крови, после чего поднимал и на меня руку, курил какую то дрянь, вообщем я очень переживаю за себя и ребенка. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Похожие вопросы