Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследование квартиры

(№ 134902) Вопрос задал(а): Галина
Ответ юриста

В п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ "Об опеке и попечительстве" указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны, и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.
А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.
Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.
Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.
Если умершим не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Если ответ юриста оказался Вам полезен - не забудьте оставить отзыв, он очень важен для юриста. В случае если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь по тел. 8(926)211-44-42.

Аватар пользователя Гость

После смерти моей матери остался мой родной брат инвалид детства. Я по состоянию здоровья не могла осуществлять над ним опеку(мне 70 лет) и он был помещен в интернат в ноябре 2015 г, а в февраля 2016 года он умер. После смерти матери осталась приватизированная квартира, я в этой квартире имею 1\6 долю. Какие права будет иметь интернат (как опекун) на собственность инвалида детства умершего в интернате. Имею ли я право на наследование всей квартиры. Я родная сестра

Похожие вопросы