Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

налоговый вычет

(№ 132553) Вопрос задал(а): Дмитрий
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Я безработный. продаю квартиру находящуюся в моей собственности менее трех лет (за 3,5 млн.руб) и покупаю новую за 3 млн. руб. Вопросы: имею ли я право на налоговые вычеты при покупке и продаже? и какую сумму налога в итоге мне придется заплатить? Заранее спасибо за ответ.

Ответ юриста

Дмитрий!
Если человек не работает, то у него нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.
Чтобы получить право на имущественный вычет должны быть соблюдены следующие условия:
покупатель жилья или доли в нем является плательщиком налога на доходы;
доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;
Поэтому, отмечает Минфин в своем письме от 20.04.2010, поскольку с указанных доходов сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.
В случае если у налогоплательщика будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, он будет иметь возможность получить остаток имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, поскольку период его получения не ограничен.
Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-212
приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;
денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком.

Похожие вопросы